Отдохнувших депутатов сильно огорчат пикетчики

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / SL Õhtuleht.

17 января, в день, когда депутаты Рийгикогу вернутся из отпуска и приступят к своему тяжелому, но хорошо оплачиваемому труду, с 12 до 13 часов на площади Лосси запланирован пикет, цель которого – донести до парламентариев простые истины.

Те, кто придут 17 января на пикет, не согласны с продолжающим ростом цен, солидарны с учителями в их требовании о повышении зарплат, по-прежнему требуют введения прогрессивного подоходного налога, который позволил бы повысить зарплату медицинских работников, полицейских и спасателей.

«Повернувшись лицом к Европе и спиной к своему народу, не забывайте о том, что обязанность парламентариев – обеспечить достойную жизнь не только для обитателей Тоомпеа, но и для всех жителей Эстонии», – призывают пикетчики и предлагают к ним присоединиться.

Организаторы мероприятия отмечают, что экономика Эстонии серьезно страдает от роста цен. Особенно прискорбно, что этот рост касается предприятий-монополистов, услуги которых приходится покупать в принудительном порядке (отопление, электричество, вода). К сожалению, государство недостаточно их контролирует и разрешает им поднимать цены, не вдаваясь в подробности того, к каким социальным последствиям это ведет.

Цена на электроэнергию превратилась в косвенный государственный налог, потому что прибылью Eesti Energia государство латает дыры в бюджете.

В связи с экономически сложной ситуацией избиратели хотят, чтобы был снижен налог с оборота с на отопление – с 20 до 5%, как это было прежде. Образовавшийся дефицит можно было бы покрыть, не увеличивая настолько расходы на оборону.

У государства не хватает средств на повышение зарплат работникам бюджетных организаций (учителей, полицейских, спасателей, врачей) – это можно было бы сделать, введя прогрессивный подоходный налог.

Цены на товары провседневного спроса в Эстонии выше, чем в остальной Европе, – поэтому люди ездят закупаться за границу, что еще более ослабляет внутреннее потребление и вынуждает местных производителей прекращать деятельность и увольнять людей.

Лучшая рабочая сила уезжает за рубеж, а поскольку там можно заслужить и достойную пенсию, – их возвращение маловероятно.

Правительство Ансипа, лебезя перед Европой, ведет общество Эстонии к гибели.

Комментарии
Copy
Наверх