Преступников с серыми паспортами высылать некуда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Как уже сообщалось, Министерство внутренних дел готовит законопроект, который упрощал бы существующую и ныне процедуру, по которой вынесенный в Эстонии приговор гражданину иностранного государства может быть полностью или частично заменен на высылку из страны.

Прежний закон практически не работал, поскольку, с одной стороны, должно иметься согласие принимающего государства, с другой же – лицо должно самостоятельно ходатайствовать о необходимых для высылки документах. Отметим, что, как правило, подразумевается, что лицо высылается на какой-то определенный срок, по истечении которого имеет право вернуться в Эстонию.

Как сообщила DzD.ee советник отдела политики миграции и пограничной политики МВД Эле Руссак, новый законопроект, который пока находится в разработке, должен «мотивировать граждан иностранных государств возвратиться в страну своего гражданства».

По мнению МВД, высылка из Эстонии преступников с другим гражданством является более действенной мерой для обеспечения безопасности, чем их дальнейшее содержание под стражей или условно-досрочное освобождение под контроль. «Законопроектом мы хотим добиться, чтобы граждане Эстонии не должны были содержать заключенных, которые являются гражданами других государств, а безопасность жителей Эстонии выросла, поскольку граждане иностранных государств с преступным поведением и кругом знакомств покинули бы Эстонию и вернулись в страну своего гражданства», – сказала Эле Руссак.

Она отметила, что при высылке иностранцев следует придерживаться принципа пропорциональности, находя справедливый баланс между интересами общества (защищенность и безопасность государства) и интересами личности (семейные и частные связи с государством).

«Несмотря на то, что высылка ни одного иностранца не исключена, следует исходить из того, что чем дольше человек прожил в стране, тем крепче его связи в этой стране», – отметила Руссак, добавив, что каждый случай рассматривается в отдельности, вне зависимости от паспорта лица, вне зависимости то того, есть ли у него страна рождения, которая готова его принять, какое и насколько тяжелое преступление совершено, насколько лицо интегрировано в общество и т.д.

Эле Руссак подчеркнула, что речь идет о том, что осужденный добровольно возлагает на себя обязательство покинуть Эстонию, и это не принуждение – в отличие от случаев, когда к высылке в качестве дополнительного наказания приговорил суд.

На вопрос DzD.ee о том, можно ли, и если да, то куда, выслать лицо без гражданства, осужденного, у которого на руках, предположим, «серый» паспорт, Руссак ответила, что если никакое государство не выразит желания принять его к себе, то данный законопроект в отношении него неприменим.

Комментарии
Copy
Наверх