Партс: разделение Eesti Gaas не скажется на ценах для потребителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс
Юхан Партс Фото: Liis Treimann

Отделение распределительных газовых сетей от предприятия Eesti Gaas особо не скажется на кошельках клиентов, цены могут вырасти максимум на 0,2%, считает министр экономики Юхан Партс.

Сегодня правительство одобрило поправки к закону по природному газу, согласно которым предприятие Eesti Gaas должно будет к 2015 году продать свои распределительные сети, напоминает Rus.Err.

На пресс-конференции правительства министр экономики Юхан Партс подтвердил, что это вовсе не означает национализации и подорожания услуг газовой сети.

"Это правда, что директива ЕС предусматривает такую возможность при  разделении собственности, что в течение пяти лет, т.е до 2020 года, будущий собственник может рассчитывать на большую [два процента] эффективность капиталовложений", - сказал он.

"Будет это происходить или нет, будет решать Департамент конкуренции, но повышение на 2% расценок на услуги распределительных сетей означает для рост цены для потребителя на 0,2%. Это можно назвать незначительным повышением», - сказал Партс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх