Самоуправления, растратившие учительские деньги, наказаны не будут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Postimees

Вице-канцлер Министерства образования и науки Кадри Маазик в интервью программе Vikerraadio «Uudis+» сказала, что целью обнародованного исследования, из которого выяснилось, что в позапрошлом году некоторые самоуправления растратили предназначавшиеся на зарплаты учителям деньги, не было вынесение наказания.

«Целью не является потребовать вернуть деньги за 2010 год, но, если это возможно и обоснованно, пересмотреть принципы выделения государственных субсидий, – сказала Маазик Postimees. – прежде чем мы примемся за дело, мы хотели бы выслушать ответы местных самоуправлений».

По ее словам, сейчас министерство не утверждает, что указанные средства были потрачены в обход постановлений.

«Согласно действующим сегодня правовым актам, в перемещении средств у местных самоуправлений имеется определенная гибкость. Поэтому данный обзор никоим образом не позволяет заключить, что самоуправления потратили ресурсы вопреки действующим правовым нормам, – указала Маазик. – Мы хотели понять, какая у самоуправлений практика и возможности в плане оплаты труда учителей».

Согласно опубликованному Министерством образования и науки обзору, в 2010 году самоуправления выплатили учителям на 89 миллионов крон меньше, чем государство им на это выделило. Следовательно, зарплата учителей могла бы быть на 4% выше.

Комментарии
Copy
Наверх