Большинство литовцев уверено, что хорошего от России ждать не приходится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы
Флаг Литвы Фото: Reuters / Scanpix

Компания Spinter tyrimai («Спринтер-опросы») провела исследование общественного мнения, в ходе которого выяснилось, что 78% жителей Литвы не исключают сокращения или прекращения поставок энергоресурсов из России. Лишь 13% опрошенных не верят в такие перспективы.

79% жителей убеждены, что энергозависимость от России уменьшится, если появятся электросоединения с «большой» Европой и Скандинавией и будет построен терминал сжиженного природного газа. 81% не сомневаются, что экономическая ситуация в Литве ухудшилась после того, как Россия начала оказывать энергетическое давление, при этом от энергетического шантажа страдают в основном люди среднего и старшего возраста. При этом 39% опрошенных считают, что Литва в состоянии продержаться без поставок энергии из России примерно 3 месяца. 23% этот срок увеличивают до полугода. 12% убеждены, что литовская экономика не проживет и дня. 11% уверены, что отказ России поставлять энергоносители никак не скажется на состоянии литовской экономики.

Как ранее сообщало агентство Regnum, энергетические поставки из России для большиства жителей Литвы ассоциируются только с энергетической зависимостью от российских концернов-монополистов. На идее энергетической независимости, которая фактически может быть лишь частичной, говорит президент Литвы, базируются все энергопроекты Литвы - электромосты, СПГ-терминал и АЭС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх