По Ираку прокатилась волна взрывов, 72 человека погибли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные Ирака в Багдаде.
Военные Ирака в Багдаде. Фото: SCANPIX

По освобожденному от коалиционных войск Ираку прошла волна взрывов, 72 человека погибли, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

В преддверии крупнейшего шиитского праздника Ашура (день поминовения имама Хусейна, принявшего мученическую смерть в 680г.) прогремели взрывы в столице Ирака Багдаде и по пути шествия половников к шиитской святыне - городу Кербела.

Первая серия взрывов прогремела в шиитских кварталах Багдада рано утром 5 января, в результате погибли 27 человек. Несколькими часами позже террорист-смертник подорвал себя рядом с пешими паломниками-шиитами в городе Насирия, 45 человек умерли сразу, 72 паломника получили ранения. Шииты направлялись в город Кербела, который является третьим по важности среди шиитских святынь. Считается, что каждый правоверный шиит помимо исполнения других таинств должен приложить голову к земле этого города во имя мученика Имама Хусейна ибн Али. Ожидается, что в этом году священный шиитский город посетят до 18 млн паломников.

Стоит отметить, что во время правления свергнутого и затем казненного президента Ирака Саддама Хусейна шиитам под страхом смерти запрещалось каким-либо образом отмечать праздник Ашура.

Власти Ирака отметили, что конфликт между шиитами и суннитами обострился после того, как страну покинули американские военные. Напомним, 31 декабря 2011года истек срок действия соглашения 2008 года, которое определяло сроки пребывания войск США на территории Ирака. Последний американский солдат покинул Ирак 18 декабря 2011 года. Войска США вошли в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" 20 марта 2003 года и находились на территории страны более 8 лет. За это время в Ираке погибли 4 тыс. 500 американских военных и около 100 тыс. местных жителей.

Ситуация усугубляется внутриполитическими противоречиями. 19 декабря 2011года, в соответствии с решением правительства премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, в котором преобладают шииты, был выдан ордер на арест вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, исповедующего суннитскую ветвь ислама. Поводом для принятия мер против столь высокопоставленного лица послужили признательные показания трех его телохранителей. Они сообщили следствию, что он является руководителем террористической сети, которая в течение последних лет неоднократно проводила теракты по всей стране.

Сам Тарик аль-Хашими опроверг все выдвинутые против него обвинения, назвав их провокацией, направленной на отстранение его от должности. Кроме того, он обвинил премьер-министра страны Нури аль-Малики в желании "монополизировать весь законотворческий процесс", так как в настоящий момент партия вице-президента "Аль-Иракия" бойкотирует заседания, за что ее депутатам грозит исключение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх