Кризис ударил по Финляндии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Баланс торговли в Финляндии оказался в этом году в дефиците впервые за 20 лет. Дефицит составил почти 3 млрд. евро. Последний раз отрицательное сальдо было зафиксировано в 1990 году.

Причиной тому слишком медленное восстановление экспорта. По сравнению с другими странами-конкурентами внутри ЕС, которые подняли показатели экспорта на уровень 2008 года, Финляндия на годовом уровне все еще отстает на 30 млрд. евро, сообщает yle.fi.

"Один год дефицита еще не пророчит конца света, но если объем импорта и дальше будет оставаться выше объема экспорта, то для государства, имеющего задолженности, это означает дополнительные трудности", - объясняет директор по статистике Таможенного управления Тимо Коскимяки.

В период с января по ноябрь, только в первый и шестой месяцы торговый баланс был положительным. В остальные месяцы дефицит составлял около 700 млн. евро за месяц. Данные за декабрь вряд ли исправят отрицательную тенденцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх