Аас: цель министерства — похороны демократии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Аас.
Таави Аас. Фото: Pm

Председатель Союза городов Эстонии Таави Аас полагает, что целью очередной атаки, проводимой Министерством образования и науки против местных самоуправлений, может быть либо оправдание огосударствления гимназий, либо и вовсе похороны демократии на местах, передает Raepress.

Сегодня, подчеркнул он, государственный бюджет сверстан так, что правительство не в состоянии выполнить обещание повысить зарплату учителям. Анализ, результат которого Министерство образования и науки опубликовало недавно, показывает, что у половины самоуправлений Эстонии не хватит денег на выплату им зарплаты.

Основной для распределения анализировавшихся расходов на образование в 2010 году стало постановление правительства № 23 от 18 февраля 2010 года, возложившее на местные самоуправления дополнительные обязанности по финансированию за счет уже выделенных средств дополнительно перехода на новые программы обучения. Согласно части 2 статьи 4 постановления, «Единица местного самоуправления должна за счет указанных средств покрывать необходимые для перехода на новые программы обучения расходы по переобучению и приобретению учебников и учебных пособий».

«Это стало очередным примером того, как на самоуправления возлагаются все новые обязанности, но при этом не выделяются необходимые для их выполнения ресурсы», - заявил Аас.

При передаче денег на зарплату учителям в 2000 году местным самоуправлениям тогдашний министр финансов Сийм Каллас полагал, что «в бюджете Эстонии доля самоуправлений составляет лишь одну пятую, что по сравнению с другими странами мало. У самоуправлений должно быть больше функций и сфер деятельности» (Õpetajate Leht, 9 июня 2000 года).

«Сегодня мы в ситуации, когда самоуправления хотят лишить уже данного им права. Не является ли мотивом для этого достижение цели: «Всю власть – Тоомпеа?» - задается вопросом глава Союза городов Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх