Искусствовед о культурной столице: обыватели скорее поймут Рембрандта, чем пузырь на Вабадузе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линнар Приймяги
Линнар Приймяги Фото: Elmo Riig / Sakala

В понедельник, 9 января, сразу после выпуска «Актуальной камеры» в 20.00 в эфире ETV2 гости ток-шоу «Треугольник» порассуждают о том, чем им запомнился год культуры в Эстонии. Что удалось? Что могло бы быть лучше? Способна ли культура самоокупаться, и к чему приведет мода на проекты в области культуры и искусства?

В гостях у ведущего Ильи Нартова — художественный руководитель Таллиннского Городского театра, актер и режиссер Эльмо Нюганен, доцент Таллиннского университета, искусствовед и критик Линнар Приймяги и филолог, библиофил и коллекционер Денис Поляков.

Для Ланнара Приймяги, по его словам, год культурной столицы прошел незаметно. «Таллинну 2011» не удалось привлечь к своим мероприятиям новую аудиторию, до сих пор мало интересовавшуюся культурой. «Год не заметили не только таллиннцы, но и вся Эстония, для которой не осталось от него и следа. Таллинн как культурная столица ничего не подарил и Европе», - считает искусствовед.

Может ли современное искусство существовать вне политики? «Да, и должно», - однозначно считает Эльмо Нюганен, отмечая, что, к сожалению, проект культурной столицы был излишне политизирован.

Деятели культуры выяснили, что каждый из них по-своему воспринимает понятие «культуры» в целом. Можно ли назвать культурой слет моржей, выступление малоизвестного музыканта, литературные чтения и поющих пожилых людей? Что же касается обывателей, то по мнению Приймяги, они скорее поймут Рембрандта, чем пузырь, установленный на площади Вабадузе в Таллинне в рамках проекта культурной столицы.

Опасна ли современная тенденция перевода культуры на проектную основу? На чем стоит культура? По мнению Нюганена, ее существование лишь в виде проектов было бы катастрофой.

«Проекты — это не культура, а цивилизация. От того, где и как выделяемые на культуру деньги используются, культура не зависит. Ее целью не должно быть лишь кого-то развеселить — для этого существует луна-парк», - считает Приймяги.

«Проектная основа порождает дилетантов, когда каждый может назвать себя творцом и режиссером» - считает Денис Поляков. Рост количества проектов, позволяющих прокручивать деньги через культуру, будет приводит к тому, что будет теряться качество: не будет мастеров, будут подмастерья.

Руководитель ставшего уже давно традиционным кинофестиваля PÖFF Тийна Локк согласна с выступающими в том, что культура не может себя окупать, если только речь не идет о массовой культуре.

В передаче традиционно прозвучат и мнения жителей Таллинна о том, чем им запомнился год культурной столицы.

Подготовка и выпуск передачи «Треугольник» осуществляются при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) и Министерства культуры Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх