Высланный из страны житель Эстонии с российским гражданством женится, чтобы вернуться домой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Эстония выслала из страны своего жителя с российским гражданством за то, что он просрочил на 20 дней подачу документов на продление эстонского вида на жительство. Как признается Виталий Сорокин (26), около месяца ему пришлось практически бомжевать в России. Чтобы вернуться на родину и получить вид на жительство, он вынужден воспользоваться единственным шансом – жениться, пишет «МК-Эстония».

Предписание, по которому Виталий должен был покинуть Эстонию, вступало в силу 15 октября. За несколько дней до этого Сорокин сам пересек границу и направился в Псков.

Так как родни в этом городе у него нет, Виталию пришлось искать людей, которые смогли бы помочь в поиске квартиры. Молодой человек рассказывает, что найти жилье было нелегко.

Виталий, пользуясь случаем, выражает благодарность посольству РФ в Эстонии. «После прошлой публикации консул мне очень помог. Сразу же позвонил, принял, выслушал. Оказал содействие в необходимых справках, для этого произвели в ускоренном порядке необходимые запросы. До сих пор консул интересуется моим положением», - рассказывает Виталий.

По его словам, то обстоятельство, что ему необходимо срочно жениться, его вторую половинку Екатерину Иванову нисколько не смущает.

Так что считать это фиктивным браком Виталий не может.

«Скорее это вынужденная мера. Мы уже 5 лет вместе. Она неоднократно приезжала ко мне в Амстердам, когда я там работал. Мы уже хотели пожениться после моего возвращения в Эстонию, но получилась такая ситуация, о которой мы сейчас и говорим», - поясняет Виталий.

Если раньше у Виталия был вид на жительство (хоть и временный) на основании постоянного проживания в Эстонии, то теперь будет на основании брака. Разница заключается в том, что до этого он мог получать вид на жительство сразу на пять лет, теперь же ему придется в течение 4 лет ежегодно подавать ходатайство о продлении. И только после этого будет возможность получать вид на жительство на более длительный срок, но не более чем на 3 года.

По словам юриста Татьяны Иким, чтобы получить постоянный вид на жительство, Виталию понадобится сдать госэкзамен на знание эстонского языка, иметь источник дохода, медицинскую страховку, а также прожить в Эстонии 5 лет.

«Пока что Виталий будет полностью зависеть от супруги. Опасность того, что в случае развода его могут вновь выслать, остается», - замечает юрист.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх