Аналитик: высокому уровню инфляции способствовали коммунальные расходы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анника Паабут.
Анника Паабут. Фото: swedbank

Индекс потребительских цен в декабре вырос по сравнению с показателем прошлого года на 3,7%, а годовая инфляция составила 5%, что, по мнению аналитиков Swedbank, соответствовало ожиданиям.

«Как и ожидалось, рост цен замедлился, и если в первой половине 2011 года на годовой рост цен больше всего влияло подорожание продуктов питания, то в конце года основным фактором стало повышение расходов на ведение домашнего хозяйства», - прокомментировала аналитик Swedbank Анника Паабут, сообщает портал Rus Err.

Повышение расходов на ведение хозяйства составило 60% от годового роста цен за последний месяц года. Вторым важным компонентом стало продолжающееся подорожание продуктов питания, которое составило почти четверть от всей суммы, на которую изменилась стоимость потребительской корзины.

Комментарии
Copy
Наверх