Имущество «Кренгольма» продано, но его история не заканчивается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на один из цехов «Кренгольма».
Вид на один из цехов «Кренгольма». Фото: Liis Treimann

Шведская фирма «Prod i Ronneby AB» купила оставшееся оборудование обанкротившегося в ноябре 2010 года «Кренгольма», которое перейдет действующему в Нарве и связанному с теми же владельцами предприятию «Eurotekstiil», планирующему расширять производство.

«Договор мы подписали в среду, и в четверг (5 января) я передал имущество», – сказал банкротный управляющий «Кренгольма» Мартин Крупп, которому потребовалось более года на продажу в виде неделимого имущества оборудования, торговой марки и неиспользованных остатков химикалий.

Как пишет "Северное побережье", после нескольких неудавшихся аукционов цена снизилась в несколько раз. Если поначалу имущество продавалось примерно за 5 миллионов евро, то на последнем аукционе, объявленном в декабре 2011 года, стартовая цена вместе с НСО составила 1,8 миллиона.

По какой цене точно была заключена сделка по продаже, Крупп сказать не пожелал, однако отметил, что она того же порядка, что и стартовая цена последнего аукциона. Это, по его словам, оказалось приемлемым как для заимодавцев, так и для банкротного комитета.

Он добавил, что представители «Prod i Ronneby AB» проявляли интерес к имуществу «Кренгольма» в течение всего года и посчитали, что теперь, когда несколько других интересующихся отступили, настало подходящее время для совершения покупки.

По словам Круппа, банкротное производство по «Кренгольму» после сделки по продаже имущества вышло на финишную прямую. Долги предприятия достигали примерно 10 миллионов евро. Полученных от продажи денег хватит только для имеющего первичное залоговое право шведского «Handelsbanken», а другие заимодавцы, в том числе материнская фирма «Borås Wäfveri AB», останутся ни с чем.

Не хватило в банкротном гнезде денег и на удовлетворение требования о зарплате более чем 500 работавших на «Кренгольме» человек, достигавшего примерно 1,5 миллиона евро. Поэтому удовлетворить его придется налогоплательщикам эстонского государства.

Член правления работающего в Нарве «Eurotekstiil Group» Игорь Полещук сказал, что предприятие собирается за счет приобретенного оборудования расширить свою деятельность.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх