Рождественское послание Митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кафедральный собор Александра Невского.
Кафедральный собор Александра Невского. Фото: Пеэтер Ланговитс

Накануне великого праздника Рождества Христова Председатель Синода Эстонской православной церкви Московского патриархата, Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий обратился к эстоноземельцам с традиционным Рождественским посланием.

«Днесь Христос в Вифлееме рождается от Девы,
Днесь безначальный начинается и Слово воплощается.
Силы небесные радуются и земля с человеки веселится.
Волсви Владыце дары приносят, пастыри Рождшемуся дивятся.
Мы же непрестанно вопием: слава в вышних Богу, 
и на земли мир, в человецех благоволение».
(Стихира на хвалитех на утрене Рождества Христова)

Дорогие отцы, братия и сестры – верные чада Церкви нашей!

Так всеобъемлемо раскрывает богослужебный текст значение великого праздника Рождества Христова. Можем ли мы ещё что-нибудь добавить? Священное воспоминание воплощения Сына Божия всем грешникам даёт надежду на спасение души. Блаженный Августин говорит: «Ты (т.е. Господь) не мог бы сделать более светлого, чем дела спасения рода человеческого: Господь воплотился, родился не ради себя, а ради спасения нашего».

То, что Христос родился в пещере в крайней бедности и положен был в скотских яслях, даёт нам возможность правильно понимать жизнь. В любых условиях земная жизнь может быть источником блаженной вечности. Однако о чём заботятся люди? - Об устроении земного благополучия, богатства, людских почестей, славы. И это благополучие хотят устроить в начале жизни и на всю жизнь вперед.

С этими же мыслями приходят в храм, об этом молятся Богу. Во время пения «Херувимской песни» за Литургией священник молится: «Никтоже достоин от связавшихся плотскими похотьми и сластьми приходити или приближатися или служити Тебе» и далее: «Призри на мя грешного и непотребного раба Твоего и очисти мою душу и сердце».

Поэтому молитва в храме должна быть о другом, о самом важном - о том, что христианина соединяет с Богом, что покрывает все наши заботы. Господь сказал: «Ищите прежде всего Царствия Божиего и правды его, и всё остальное (необходимое в жизни) приложится вам» (Мф. VI, 33). Приложится в той мере, в коей необходимо. «Я на то родился, и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать об Истине: всякий, кто от истины слушает гласа моего» (Ин. XVIII, 37).

Дорогие братия и сестры, верная паства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, возрадуемся вместе со всеми чадами нашей дорогой Матери Русской Церкви, её святителями, преподобными и множеством исповедников и мучеников, прославим нашего Господа и Спасителя!

Поздравляю с великим праздником Рождества Христова и новолетием и от всей души желаю в полной мере, всей душой почувствовать, что это день нашего спасения!

«Христос раждается славите, Христос с небеси срящите, Христос на земли возноситеся, пойте Господеви вся земля».
(I ирмос Рождественского канона).

+ Корнилий
Митрополит Таллиннский и всея Эстонии
Председатель Синода ЭПЦ МП

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх