В Силламяэ поддерживают забастовку учителей

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силламяэ.
Силламяэ. Фото: Хенн Соодла/Pärnu Postimees

В середине декабря Эстонский союз работников просвещения сообщил, что начинает подготовку к забастовке. Причиной такого шага стало то, что обращения учителей о повышении зарплаты остались не услышаны ни Министерством образования, ни парламентом страны.

Как пишет «Силламяэский вестник», к возможности учительской забастовки в Силламяэ относятся положительно, ее проведение поддерживают. Вот несколько мнений, которые приводит издание.

Инна Назарова, председатель депутатской комиссии по образованию: «Для демократического государства является нормой право людей отстаивать свои права в установленном законом порядке. Забастовка, конечно, один из крайних методов, но если не удается достичь согласия, то и она может стать доводом в споре. Главное, чтобы в результате ее не пострадали дети».

Надежда Григорьева, педагог и бывший депутат горсобрания: «Плата за учительский труд должна быть достойной. Учитель тратит значительную часть своей зарплаты на приобретение необходимой научной и методической литературы, он должен быть человеком с широким кругозором, а значит, необходимо посещать концерты, музеи, значимые с культурно-исторической ценности места не только в Эстонии, но и за ее рубежами. Преподавателям русских школ приходится тратиться и на изучение государственного языка. Перед учениками учителя должны представать хорошо одетыми, ухоженными: положение обязывает. Учительская работа не заканчивается после уроков, она продолжается и в «личное время». Поэтому платить работникам образования надо, как минимум, на уровне средней заработной платы по республике. У некоторых работников образования в русских школах Эстонии есть боязнь, что участие в забастовке им аукнется увольнением. Но надо понимать, что наша сила – в единстве».

Александр Кривенко, работник фирмы «Орика»: «Если забастовка состоится, то я ее полностью поддержу. Унижать учителей нельзя. Я не согласен и с новыми школьными программами. По-моему, в верхах не знают, какой «продукт» (имею в виду уровень образованности учеников) хотят иметь на выходе».

Cтудент Таллиннского технического университета: «Информацию о возможной забастовке учителей я как-то пропустил, но на мою поддержку педагоги могут рассчитывать. Они много сил, времени и нервов тратят на учеников. И зарплата у них должна соответствовать этим затратам».

Наталья Морохова, член депутатской комиссии по образованию: «Я положительно отношусь к идее забастовки, главное, чтобы она не стала помехой учебному процессу».

Валентин Бальчюнас, предприниматель: «Я только «за». И надо особо поддержать образование на русском языке. Учитель не должен, подходя к прилавку, думать о том, как на еде сэкономить. Это унизительно для тех, кто занимается образованием молодого поколения. У меня мама была учителем начальных классов, я видел, сколько времени у нее на подготовку к урокам уходит. Учитель – это святое».

Комментарии
Copy
Наверх