В Нигерии во время церковной службы расстреляли христиан. Восемь погибших

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нигерийская христианка.
Нигерийская христианка. Фото: SCANPIX

Неизвестные убили восемь христиан, пришедших в церковь нигерийского города Йола, который расположен в штате Адамава на северо-востоке страны, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и источник в медицинских службах.

Боевики ворвались в храм в пятницу вечером, когда там проходила служба, и открыли огонь из огнестрельного оружия.

"Тела людей поступили к нам после нападения на церковь, сейчас у нас находятся о восьми до десяти трупов", - заявил источник агентства.

Ранее в пятницу в Йоле произошло еще одно нападение на людей, исповедующих христианство. Неизвестные атаковали дом, где живут христиане, где проходили поминки по людям, ранее погибшим в межконфессиональных столкновениях. В результате были убиты 17 человек, пришедших на поминки.

Ранее сообщалось о нападении на христиан в нигерийском городе Муби и в штате Гомбе.

Ответственность за эти нападения уже взяла на себя исламистская группировка "Боко Харам".

Волна жестокости захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан.

"Боко Харам" добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики взяли на себя ответственность, в частности, за совершенный в августе 2011 года теракт против штаб-квартиры ООН в Абудже, в результате которого погибли более 20 человек.

В последний день декабря 2011 года президент Нигерии ввел чрезвычайное положение в некоторых районах Нигерии после взрывов, совершенных боевиками "Боко Харам" у католических церквей.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх