Церковь предлагала назвать Путина Михаилом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин во время рождественской службы в ночь с 6 на 7 января 2012 года.
Владимир Путин во время рождественской службы в ночь с 6 на 7 января 2012 года. Фото: SCANPIX

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассказал, что при крещении его предлагали назвать Михаилом, передает РБК.

Отвечая на вопросы журналистов после участия в рождественском богослужении Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, Путин сказал: "Мама рассказывала, что когда они с соседкой меня принесли крестить (отец у меня был членом КПСС, причем таким последовательным и строгим человеком), - они это сделали втайне от него. Во всяком случае, считалось, что втайне. Когда принесли на крещение, священник сказал, что сегодня день архангела Михаила. Кстати, говорит, и меня зовут тоже Михаилом, и если вы ребенку имя еще не дали, то могли бы назвать и Михаилом. Но мама сказала, что мы уже зарегистрировали в честь отца - Владимир".

Как сообщает пресс-служба российского правительства, Путин отметил, что его крестили в возрасте полутора месяцев именно в Спасо-Преображенском соборе.

Говоря об этом соборе, Путин также обратил внимание на его ограду. "Это не просто забор, это сооружение из дул пушек, орудийных стволов, которые достались русской армии в одной из военных компаний первой половины XIXв. Слава Богу, у нас с этими странами сейчас очень добрые отношения, и мы этими отношениями очень дорожим, но все-таки храм, перед которым мы сейчас находимся, является живым хранителем нашей боевой традиции и русской боевой славы", - отметил глава правительства.

Также Путин пожелал россиянам на Рождество счастья, здоровья и благополучия.

Российский премьер принял участие в рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе. Глава правительства прибыл к собору ровно в полночь и зашел в уже заполненный прихожанами храм.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх