В Кохтла-Ярве вспомнят Довлатова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Довлатов.
Сергей Довлатов. Фото: SCANPIX

В читальном зале Кохтла-Ярвеской центральной библиотеки (улица Тууслари, 22) 12 января в 16.00 открывается передвижная выставка, посвященная жизни и творчеству Сергея Довлатова, а сотрудники библиотеки подготовили небольшую литературно-музыкальную композицию. Вход – свободный.

В августе 2011 года выставка была открыта в Национальной библиотеке, после этого она побывала в Нарве и Силламяэ, теперь прибыла в Кохтла-Ярве. Тексты для стендов взяты из произведений самого Довлатова, который никогда не пытался возвыситься над своими героями…

Как пишет "Северное побережье", впечатлениями о Днях Довлатова в Таллинне поделятся участники мероприятий. Прозвучат стихи любимых поэтов Сергея Довлатова, а также музыкальные джазовые композиции.

Почему Довлатов стал классиком русской литературы? Почему он стал самым читаемым русским писателем? Почему его переводят на все языки мира? И почему в Японии, например, по нему изучают современный русский язык? На все эти вопросы постарались найти ответы организаторы летних Дней Довлатова в столице. Библиотекарь Кохтла-Ярвеской центральной библиотеки Татьяна Агафонова сказала, что они тоже постараются создать атмосферу общения с писателем, которому в прошлом году исполнилось 70 лет.

- Сергей Довлатов, – считает она, – относится к личностям, про которые говорят: «Силой своего таланта продолжают оказывать влияние на этот мир, меняя его на физическом уровне… И влияние уже ушедших едва ли не сильнее влияния живущих…».

Короче, в читальном зале ждут всех, кто любит «поговорить» с Довлатовым, погружаясь в его произведения. А также тех, кто еще не знаком с ироничным, тонким писателем, чертовски хорошо понимающим все про нашу жизнь.

Комментарии
Copy
Наверх