Греция остается в еврозоне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проблемы Греции до сих пор не решены
Проблемы Греции до сих пор не решены Фото: SCANPIX

Греция не собирается покидать европейский валютный союз, несмотря на тяжелую макроэкономическую ситуацию. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Ставрос Димас.

"Мы не вернемся к драхме и не выйдем из еврозоны. Конечно, ситуация исключительно сложная. Мы переживаем беспрецедентную ситуацию, а греческий народ очень сильно страдает. Но мы должны верить в свои силы и не оставлять усилий, все зависит от нас. Греция принадлежит к единой Европе и останется там", - сказал Димас.

Греция финансирует текущие обязательства только при помощи кредитной поддержки ЕС и МВФ, в обмен на которые правительство проводит жесткие сокращения расходов. Однако бюджетная программа, которая была согласована в мае 2010 г., постоянно находится под угрозой срыва из-за плохой собираемости налогов и гораздо более глубокой, чем ожидалось, рецессии. Как ожидается, в 2011 г. ВВП Греции сократится более чем на 6%. В настоящее время правительство ведет переговоры о списании долга на руках частных инвесторов, эта программа известна под английским наименованием PSI (Private Sector Involvement, участие частного сектора), передает Утро.ру.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх