Tour de Ski: многодневку выиграла Ковальчик

Юстина Ковальчик.
Юстина Ковальчик. Фото: SCANPIX

Польская лыжница Юстина Ковальчик стала победительницей многодневной гонки "Тур де Ски", которая в воскресенье финишировала в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Полячка, стартовавшая первой в гонке с гандикапом на 9 километров, сумела оторваться от норвежки Марит Бьорген и пересечь финишную черту в одиночестве, опередив преследовательницу на 28,2 секунды. Бронза досталась еще одной норвежской лыжнице Терезе Йохауг, которая в итоге проиграла Ковальчик почти четыре минуты.

Лучшей из россиянок стала Юлия Иванова, занявшая итоговое 14-е место (отставание 11 минут 41,1 секунды).

Как напоминает РИА Новости, Ковальчик выиграла "Тур де Ски" в третий раз подряд, а Бьорген удалось повторить результат 2007 года, когда она уступила только финке Вирпи Куйтунен.

Эстонские лыжницы в последних стартах участия не принимали.

Позже в воскресенье в Валь-ди-Фьемме пройдет заключительный этап "Тур де Ски" у мужчин.