Кэмерон: Великобритания блокирует принятие налога на финансовые операции в странах ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: Reuters / Scanpix

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью телеканалу «Би-би-си» заявил, что власти Франции, если захотят, могут единолично принять налог на финансовые операции, но Великобритания останется при своем мнении и будет продолжать блокировать принятие этого налога в странах ЕС. Об этом пишет Gazeta.ru.

«Если Франция сама хочет принять в своей собственной стране налог на финансовые операции, она вольна это сделать», – сказал Кэмерон.

«Идея введения нового европейского налога, если вы не собираетесь вводить его в других с странах, бессмысленна. Я буду блокировать эту инициативу», – сказал Кэмерон.

«Мы не будем поддерживать данное предложение до тех пор, пока весь остальной мир не согласится ввести подобный налог», – добавил премьер-министр.

В пятницу, 6 января, президент Никола Саркози пообещал начать рассмотрение проекта введения налога на финансовые операции, известного как налог Тобина, даже при отсутствии поддержки некоторых партнеров по ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх