Изобретатели пекли блины в космосе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заниматься приготовлением блинов мог только один повар, другим оставалось давать советы. Учащийся Тартуской коммерческой гимназии Марко Лаанемяэ (справа) пек блины только половину отведенного времени, то есть пять минут. Потом его сменил товарищ по школе и команде Маркус Хаусенберг.
Заниматься приготовлением блинов мог только один повар, другим оставалось давать советы. Учащийся Тартуской коммерческой гимназии Марко Лаанемяэ (справа) пек блины только половину отведенного времени, то есть пять минут. Потом его сменил товарищ по школе и команде Маркус Хаусенберг. Фото: Силле Аннук

Оскар Вольдемар Лахесоо рассказывает о поверхностном натяжении молочного пакета и его преодолении с помощью масла. Повар Ити-Трийну Греп растерянно говорит: «Принести масло?». «Ну, у нас все-таки есть гравитация, не надо», — разрешает ей мальчик.

Гравитация — единственное в помещении на третьем этаже художественной школы Тарту, что имеет отношение к реальности.

Зимняя школа юных изобретателей, собравшихся здесь со всей Эстонии, на некоторое время перенеслась в воображае­мое космическое пространство, чтобы выполнить там задание, которое было бы совершенно обычным в земной кухне — приготовить тесто для блинчиков.

В невесомости сделать это совсем не просто. Стоит только положить ложку на стол, как она тут же улетает (руководитель занятия, выполняющий роль освободителя от гравитации, уносит ее на стол исчезнувших в космосе предметов и ставит минус). Не говоря уже о том, что тесто не желает спокойно лежать в миске, из мешка никак не удается зачерпнуть две ложки муки, а упрямое яйцо не хочет покидать скорлупу.

Изобретения для космоса
Поскольку состояние невесомости в помещении школы создать никак невозможно, здесь действуют свои правила. Все подручные средства — ложку, клейкую ленту, ножницы, муку, сахар и яйцо — надо придерживать, иначе они исчезнут в космосе.

Чтобы все это не показалось слишком уж простым, только один из команды, состоящей из пяти человек, занимается приготовлением теста и придерживает предметы. Другие могут давать советы и обращать его внимание на «улетающие» предметы.

Это веселое состязание помогает поднять настроение и приготовиться к следующему заданию — всей командой изобрести нечто, что имело бы отношение к продуктам или блюдам, предназначающимся для применения в космосе.

Зимняя школа, завершившая свои занятия на прошлой неделе, является продолжением конкурса юных изобретателей, который проходил минувшей осенью и в ходе которого были названы лучшие изобретатели 4-9-х классов школ Эстонии.

Зимняя школа состоялась впервые, раньше лагерь изобретателей проходил летом, и поскольку после проведения соревнований до начала лагеря проходил почти год, к лету энтузиазм юных участников начинал потихоньку иссякать.

Мыслить шире
Координатор конкурса изобретателей из целевого учреждения Archimedes Маргит Лехисте отметила, что приехавшие в лагерь дети на удивление сообразительны и даже учащиеся 4-5-х классов обладают очень обширными познаниями, за которым стоит скорее личный интерес, чем знания, полученные в школе.

Цель лагеря — развитие и совершенствование детей, изменение их представлений об окружающем нас мире. «Очень часто созданные в ходе соревнований изобретения ориентированы на семью, они создаются для мамы или для брата — да иначе и быть не может, — рассказала Лехисте. — Но мы здесь учим детей мыслить шире».

Сегодня изобретение, как правило, не является результатом усилий одного человека, необходимо задействовать целую команду. К тому же результат творчества изобретателей должен быть одновременно и полезным, и удобным в использовании, поэтому в лагере изобретателей его участникам рассказывают о таких важных вещах, как дизайн, маркетинг и развитие продукта.

Если кому-нибудь захочется сделать дома «блинчики в невесомости», в качест­ве подсказки могу посоветовать запастись плотно закрывающимися полиэтиленовыми мешками и клейкой лентой. А вот сама сковородка все-таки пусть не покидает зону гравитации.

Изобретения

Изобретения юных изобре­тателей в зимнем лагере:
• самосдувающийся мяч,
• холодильник с пищевой пирамидой,
• проводник для слепых,
• дополнение/замена телефонного номера звонящего словами,
• устройство для наблюдения и поиска маленьких
детей,
• внешние подушки безопасности для легкового
автомобиля,
• дорожный знак «Животные на дороге»,
• уборщик бумаги,
• более заметный пешеходный переход,
• игнорирующее надоедливых людей устройство,
• хранение данных в воздухе,
• приспособление для подвешивания школьного портфеля в общественном транспорте,
• полотенце-кабина,
• автомобильный лазер, многофункциональные шторы,
• переводчик мозговых волн,
• конфетный автомат «Здравствуй, весна!». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх