За проезд на желтый свет можно получить штраф

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлую среду полицейский автомобиль выехал на перекресток на желтый свет светофора. Согласно объяснениям полиции, желтый сигнал включился непосредственно перед тем, как автомобиль подъехал к пешеходному переходу. Поскольку резкое торможение могло создать опасную дорожную ситуацию, автомобиль пересек перекресток.
В прошлую среду полицейский автомобиль выехал на перекресток на желтый свет светофора. Согласно объяснениям полиции, желтый сигнал включился непосредственно перед тем, как автомобиль подъехал к пешеходному переходу. Поскольку резкое торможение могло создать опасную дорожную ситуацию, автомобиль пересек перекресток. Фото: Силле Аннук

Водителю, проехавшему на желтый сигнал светофора, полиция может назначить штраф, несмотря на то, что ситуация позволяла это сделать и водитель соблюдал правила, которым его учили в автошколе. Желтый свет запрещает движение, однако допускает и исключения.


Закон о дорожном движении запрещает водителю выезжать на перекресток, если на светофоре загорелся желтый свет, и за нарушение предусматривает штраф размером до 200 евро. Если исходить из данных руководителя службы надзора за дорожным движением Лыунаской префектуры Ове Саар, в зависимости от обстоятельств каждого конкретного случая размеры штрафов обычно составляют 20-100 евро.

У трактовки желтого сигнала светофора есть и другая сторона, а именно: с предусмотренного для остановки места можно ехать дальше только в том случае, если остановка там невозможна  по причине угрозы безопасности движения.

Таким образом, подобное поведение должно быть, скорее, исключением из правила, но это стало вполне обыденным явлением.

«Нельзя однозначно сказать, что водители ведут себя беспечно. В случае, если вовремя не успеваешь затормозить, правила дорожного движения позволяют выезжать на перекресток в то время, когда заканчивается зеленый сигнал светофора или только загорается желтый, — сказал заведующий Тартуской службы организации дорожного движения Тыну Лукманн. — Есть и такие водители, которые едут, как говорится, на «розовый» свет. Но это уже нарушение и за него следует жестко наказывать».

Сотни штрафов
За игнорирование сигналов светофора в прошлом году полиция наказывала водителей в 409 случаях, в позапрошлом году — 575, а еще годом ранее — в 636 случаях. Полицейская статистика не свидетельствует отдельно, сколько раз нарушения касались красного сигнала светофора, а сколько — желтого.

По словам Ове Саара, полиция придерживается однозначной позиции: желтый свет запрещает, а мигающий зеленый дает сигнал приготовиться к торможению. Саар сказал, что водители приводят самые разные доводы, почему они выехали на перекресток на желтый сигнал светофора: просто не обратили внимания или не хотели тормозить, поскольку в машине находился какой-то товар.

По словам Лукманна, в действительности водителям приходится учитывать традиционное поведение других участников движения, что на мигающий зеленый двигаться безопаснее, как это делает вся колонна машин. «Если одна машина на первое же мигание зеленого сигнала начала бы перед перекрестком тормозить, это было бы плохо», — утверждает он.

Такого же мнения придерживается и инструктор по вождению Яан Праксон, который уже 13 лет преподает в автошколе Кийви: «Чтобы избежать худшего — прямого наезда сзади, я разрешаю ученикам ехать на желтый сигнал. И все-таки водителю нужно учитывать, что зеленый мигает очень непродолжительное время».

Праксон отметил, что в том случае, когда водитель резко тормозит на мигающий зеленый или, так сказать, на молодой желтый, а другая машина врезается в него сзади, вину следовало бы считать обоюдной.

Эксперт дает советы
Эксперт по дорожному движению Сулев Санник также обращает внимание на то, что Закон о дорожном движении запрещает движение на желтый сигнал светофора, но при этом указывает и на условия, при которых возможны исключения.

Он советует водителям ру­ководствоваться тем, что на всех светофорах Эстонии зеленый свет мигает две секун­ды и затем  переключается на желтый. За две секунды автомобиль в городских условиях проезжает 30 м и примерно такое же расстояние требуется на остановку. Таким образом, на зеленый сигнал светофора водитель должен приготовиться к остановке, если до перекрестка осталось 30 м или больше.

«Отдельный вопрос, если водитель, может быть, не заметил первого мигания, поскольку его внимание было направлено на что-то другое, а во время последующего мигания светофора его автомобиль уже находился на перекрестке на расстоянии 10 метров, безопасно остановиться он не успевает и выезжает в начале желтого сигнала на перекресток. Это нельзя считать поводом для наказания», — сказал Санник.

Продлевать время мигания зеленого сигнала светофо­ра нельзя считать разумным, поскольку это может дать водителям повод прибавлять скорость. Во многих странах по этой причине мигающий зеленый сигнал светофора не используется вовсе.

Работа светофора и наказание

• Зеленый сигнал светофора разрешает движение.
• Зеленый мигающий разрешает движение, но предупреждает, что скоро загорится желтый свет.

• Желтый запрещает движение; проезжать предусмотренное для остановки место на желтый свет можно только в том случае, если в этом месте невозможно остановиться, не создав опасность для движения; если желтый включается в тот момент, когда автомобиль находится на перекрестке или пешеходном переходе, следует продолжить движение.
• Красный свет запрещает движение.

• Горящие одновременно красный и желтый запрещают движение и предупреждают о том, что скоро включится зеленый свет;

• Если водитель моторного средства или трамвая проезжает под запрещающий сигнал светофора через перекресток или пешеходный переход, ему можно назначить денежный штраф в размере до 50 штрафных единиц, одна штрафная единица составляет 4 евро.
Источник: Закон о дорожном движении

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх