ЕС готовит новые санкции против Ирана, но готов к переговорам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: Raivo Tiikmaa

Евросоюз серьезно озабочен иранской ядерной программой, передает Интерфакс заявление пресс-секретаря верховного представителя ЕС по внешней политике Майи Коцьянчич.

"Иран уже был объектом ряда ограничительных мер, и мы работаем над их дополнительным ужесточением, чтобы утвердить это решение в конце текущего месяца в ходе ближайшего Совета ЕС по иностранным делам", - сказала Коцьянчич на брифинге в Брюсселе в понедельник.

Вместе с тем, она отметила, что Евросоюз сохраняет двойной подход: он готов вести с Ираном "дискуссию о мерах, способных усилить доверие к иранской ядерной программе".

Отвечая на вопрос, Коцьянчич сказала, что эта позиция, занятая ЕС в отношении Ирана, распространяется на все исходящие от него угрозы, в том числе и угрозу перекрытия Ормузского пролива.

Она также сообщила, что правительство Ирана пока не ответило на письмо верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, направленное иранской стороне в октябре 2011 года, в котором излагалась ранее согласованная в Стамбуле позиция. Она заключается в том, что Евросоюз и "шестерка" международных посредников по Ирану будут готовы к дискуссиям с Тегераном о ядерной программе, если тот может доказать, что эта программа имеет не военное, а мирное назначение.

Комментарии
Copy
Наверх