Перегруженные врачи Клиникума ТУ покидают место работы и уезжают из страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis/Scanpix

В конце минувшего года и начале нового из двух клиник Клиникума Тартуского университета ушли несколько врачей. Как говорят сами врачи, главной причиной ухода стала не столько зарплата, сколько необходимость работать даже не на пределе, а за пределами человеческих сил.

Вы можете представить человека, который в состоянии работать по 75-80 часов в неделю? «Моя обычная рабочая неделя состояла из двух 24-часовых дежурств, причем одно пришлось на выходные дни, и трех рабочих дней по восемь часов, после дежурства я еще не сразу попал домой, а еще несколько часов оперировал», — рассказал корреспонденту Postimees один из врачей, оставивший работу в университетском Клиникуме.

Кроме того, многие врачи работают еще и в частных клиниках или других больницах, занимаются научной работой, наставляют врачей-резидентов.

Из-за того что врачи постоянно уходят, радиологическая клиника и клиника травматологии и ортопедии Клиникума ТУ оказались в замкнутом круге: нагрузка на оставшихся врачей растет, и можно не сомневаться, что кто-то из них последует за своими коллегами.

Только с осени до конца 2011 года из клиники травматологии и ортопедии ушли три врача-преподавателя и один врач-резидент, не считая того, что еще два врача взяли длительные неоплачиваемые отпуска. Среди ушедших врачей и Лехо Рипс, у которого лечат суставы многие эстонские спортсмены. Из освободившихся мест удалось заполнить только два.

В январе и феврале этого года из радиологической клиники уйдут четыре врача. Как сказала заведующая клиникой Пильви Ильвес, еще три врача сообщили о своем намерении уехать в Финляндию. И это притом, что клиника крайне нуждается еще в трех-четырех врачах, не считая тех, кто ушел.

Уже сейчас страдает качество подготовки врачей-резидентов Клиникума ТУ, являющегося учебной больницей. В соответствии с постановлением министра социальных дел и здравоохранения врачи-резиденты могут работать под началом врачей, которые имеют по меньшей мере пятилетний опыт работы по специальности и занимаются научной и преподавательской деятельностью.

Нарушается постановление
Волею обстоятельств в роли наставников в Клиникуме вынуждены выступать врачи, имеющие более скромный опыт работы. По данным Postimees, в отделении травматологии на полную ставку работают только два врача, имеющие пятилетний опыт работы.

Как сказала президент Эстонского общества студентов-медиков Хелен Лемпу, ее пугает, что в резидентуре ее наставником может стать человек, который лишь на пару лет старше, ведь резиденты хотят учиться, так сказать, у корифеев.

 «За время учебы в резидентуре я должна стать специалистом в своей области и после ее окончания быть готова к тому, чтобы справиться с любой ситуацией», — сказала она, отметив, что из-за нехватки врачей все острее становится проблема повышенной нагрузки врачей-резидентов, на которых ложится слишком большая ответственность. Из-за вызванной этим усталости и напряженности врач может допустить ошибку.

«Врач поневоле задается вопросом, если в первый или второй год резидентуры такая нагрузка, то что ждет меня в Эстонии в будущем, — заметила Лемпу. — На работе врач-резидент должен иметь 80-процентную нагрузку, а в остальное рабочее время заниматься учебной и научной работой. На деле большинство врачей-резидентов работают в Клиникуме на полную ставку».

Отсутствие опыта
Насколько известно Postimees, из-за нехватки дежурных врачей в некоторых отделениях Клиникума их обязанности выполняют резиденты, хотя врач-резидент не имеет права самостоятельно принимать решения о лечении. Что будет, если врач-резидент, не имеющий достаточного опыта, допустит врачебную ошибку?

Хорошо еще, что, как правило, врач-резидент имеет возможность связаться с наставником по телефону и Интернету или посоветоваться с дежурным врачом из другого отделения.

По словам нашего источника, в клинике травматологии и ортопедии качество лечения уже снизилось. «Скажем так, случались ситуации, которых можно было бы избежать, — сказал источник. — Когда работают молодые врачи, рядом с которыми нет опытных наставников, качество лечения неизбежно будет снижаться. Кроме того, страдают резиденты, которым не хватает учителей».

Например, в Северо-Эстонской региональной больнице врач-резидент не имеет права, не проконсультировавшись с наставником, заведующим отделением или дежурным врачом-специалистом, принимать самостоятельные решения, касающиеся диагноза и лечения больных. Им запрещено даже принимать больных в больницу и выписывать из нее, не говоря уже о том, чтобы самостоятельно оперировать.

По сути, резиденты так или иначе не могут принимать самостоятельных решений, касающихся лечения, ведь они еще не являются врачами.

Основные причины ухода врачей — в несколько раз большая зарплата, которую платят в Финляндии, и перегруженность работой в Эстонии. Большинство врачей, с которыми мы беседовали, отметили, что проблема перегрузки стоит даже более остро, чем проблема зарплаты.

Одни врачи обвиняют в перегруженности руководство клиники или Клиникума, по мнению других, в нынешней ситуации руководство просто ничего сделать не в состоянии.
То обстоятельство, что вопрос упирается не только в зарплату, подтверждает и тот факт, что кое-кто из врачей не уехал в Финляндию, а перешел на работу в небольшую больницу, где нагрузка меньше, а зарплата такая же или даже больше.

В декабре заведующая радиологической клиникой Пильви Ильвес, озабоченная сложившейся ситуацией, направила руководству Клиникума письмо. По словам Ильвес, нагрузка на врачей, которые продолжают работать, постоянно увеличивается. «Во всем мире в радиологии объем работы растет», — сказала она.

Проблема, по ее словам, в том, что дорогостоящие магнитные и компьютерные томографы не работают сами по себе. «Очереди на обследования постоянно увеличиваются, мы закупаем новую аппаратуру, на которой могли бы проходить обследования больше пациентов, но у нас не хватает людей, и взять новых неоткуда», — сказала она, отметив, что сейчас очереди на обследования составляют полтора-два месяца, но могут стать еще больше.

По словам Ильвес, в Финляндию врачи уезжают не только из-за зарплаты, но и потому, что в этой стране они могут действовать в соответствии с устоявшимися правилами, да и нагрузка намного меньше. «Эстонии еще только предстоит принять многие правила и инструкции, которые облегчат работу врача», — отметила она.

Аппаратура и люди
Как сказал опытный ортопед Тоомас Тейн, так сложилось, что врачи постоянно перегружены. «Я тоже 30 лет работаю с перегрузкой, мне приходилось в месяц дежурить по десять и даже 19 раз. Но сейчас мы в Евросоюзе, и врачи вольны работать там, где хотят, — сказал он. — Дело не только в зарплате, но и в нагрузке, которая ложится здесь на врачей. Уезжают не только в Финляндию, например, Германия готова хоть завтра принять тысячу ортопедов».

По словам Тейна, в Финляндии начинающие врачи получают, как минимум, 4000 евро, а зарплата опытного врача составляет 8000 — 10 000 евро в месяц. «Зарплата-брутто старшего врача в отделении травматологии при полной нагрузке составляет 1400 евро.

Если она была хотя бы 2000 евро, то проблема не стояла столь остро. В Финляндии и налоги выше, и жизнь дороже, уезжая туда, люди тоже многое теряют», — сказал Тейн, по словам которого организацию работы Клиникума наверняка можно было улучшить, если было бы больше врачей.

Сегодня Клиникум располагает всей необходимой медицинской аппаратурой, но ортопеды не могут проводить достаточно много плановых операций, а это сказывается на обучении врачей-резидентов.

«Врачи прекрасно понимают, что зарплату им не повышают потому, что за счет этих средств, в том числе, строятся новые здания и закупается дорогая аппаратура. Не всем это нравится», — сказал Тейн.

По его данным, небольшие больницы тратят на закупку аппаратуры меньше средств и поэтому зачастую могут предложить врачам более высокие зарплаты, чем Клиникум. Тейн не делает секрета из того, что отъезд опытных врачей за границу влияет на качество подготовки врачей в Клиникуме.

Как заверяет министр социальных дел и здравоохранения Ханно Певкур, государство тратит на здравоохранение столько, сколько может.

«Зарплата врачей выросла по сравнению с прошлым годом на пять процентов, — сказал он. — В прошлом году зарплата-брутто врачей, работающих на полную ставку, составляла вместе со всеми доплатами в среднем 1704 евро, годом ранее 1620 евро.

Несмотря на трудные времена в экономике, зарплата врачей росла быстрее, чем в среднем по стране». Хотя министр уверяет, что зарплата растет, врачи Клиникума Тартуского университета, напротив, сетуют, что их зарплата уменьшается.

1 ВОПРОС

Что предпринимает государство для того, чтобы удержать врачей в Эстонии? 

Ханно Певкур,

министр социальных дел и здравоохранения 

Во-первых, отменен т.н. кризисный коэффициент стоимости услуг здравоохранения. С началом экономического кризиса мы были вынуждены снизить цены на услуги здравоохранения, что привело к снижению зарплат в сфере здравоохранения.

С января коэффициент больше не действует. В целом на здравоохранение выделено почти на восемь процентов больше средств.

Во-вторых, молодые врачи, которые после окончания резидентуры начинают работать в больницах общего типа, местных больницах или семейными врачами в уездах, получают «подъемные» в размере до 15 000 евро.

В-третьих, в этом году меняются принципы финансирования семейных врачей: врачи, имеющие списки, в которых много пожилых людей и детей, станут получать больше денег. Меняется также базовое финансирование и максимальная цена за удаленность — чем дальше от уездного центра находится семейный врач, тем больше денег он получит. Также будет увеличен объем фонда, из которого семейные врачи оплачивают обследования пациентов.

В-четвертых, в этом году запустят пилотный проект системы замещения семейных врачей и семейных медсестер. Цель проекта — разработать систему, с помощью которой семейным врачам и медсестрам будет проще найти замену на время их отпусков, если это не удается сделать своими силами.

Кроме того, будет увеличен госзаказ и увеличится количество лиц, принимаемых в резидентуру.
За счет структурных фондов ЕС уже выделены или скоро будут выделены средства на строительство или реновацию больниц. В целом сумма превысит 150 млн евро.

Мы уже подготовили заявки на 2014-2020 гг. — следующий структурный период, объем инвестиций будет примерно в том же объеме.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх