Анвельт: Вахер, кто ответит за рост числа насильственных смертей?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Peeter Langovits

По требованию социал-демократов министр внутренних дел Кен-Марти Вахер должен будет пояснить депутатам парламента, почему в 2011 году резко выросло число смертей на дорогах и количество убийств, и кто должен взять на себя за это ответственность.

 "Число насильственных смертей в Эстонии резко увеличилось. В прошедшем году на дорогах погиб 101 человек, а в 2010 - 79, что дает трагический рост в 27%. Ту же тенденцию к росту демонстрирует и число преступлений против личности: убийств в 2011 году было 99, то есть на 17% больше людей лишились жизни от руки преступников", - пояснил депутат Социал-демократической фракции Рийгикогу Андрес Анвельт.

Подобные провалы в области обеспечения внутренней безопасности вынудили социал-демократов представить запрос министру внутренних дел. "Какие меры намерено принять МВД, чтобы остановить рост количества насильственных смертей, а затем и сократить его? Мы хотим видеть конкретный план действий – как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу", - указано в запросе.

 Социал-демократы также обращают внимание на большое количество реформ, проведенных в сфере управления Вахера, центральной из которых было завершение процесса объединения Департамента полиции и Пограничного департамента, которое объясняли необходимостью направить дополнительные ресурсы на обеспечение внутренней безопасности. "Однако произошел регресс. Не тем ли обстоятельством обусловлен постоянный рост числа насильственных смертей, что формирование единого департамента было проведено в спешке, отчего в управлении крупнейшей в Эстонии организации присутствуют недочеты и необходимо провести новые, более совершенные реформы?" - спрашивают министра социал-демократы.

Комментарии
Copy
Наверх