Линнар Приймяги о «Таллинн 2011»: не путайте культуру с самодеятельностью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jelena Rudi

Не каждое творчество, которым занимаются дилетанты на проектной основе, есть искусство, сказал искусствовед и критик Линнар Приймяги в передаче ETV2 «Треугольник». Если же экспериментальный проект в области культуры интересен только его автору, то его можно назвать лишь самодеятельностью, пишет Rus.Err.

«Внутри понятия «творчество» есть понятие «искусство». Но не каждое творчество является искусством, считает Приймяги. «Таллинн 2011» был экспериментальный проект. При любом эксперименте надо рассчитывать на то, что он может и провалиться. Для меня, в частности, он не удался», - сказал Линнарт Приймяги.

На вопрос ведущего передачи Ильи Нартова о том, что такое культура, как основа, искусствовед и критик ответил так: «По Лотману, культура — это система ограничений и запретов, наложенная на природу и на цивилизацию. То есть это все, что отвечает на вопрос, чего делать нельзя. Это запреты. А цивилизация, напротив, отвечает на вопрос, как это сделать.

Если мы попытаемся издали определить, что такое цивилизация и что такое культура, то цивилизация имеет смысл, а культура для него необъяснима.

А что такое культура? Почему люди собираются на певческом поле и поют? Это инопланетянам не объяснить. Люди эти имеют ценности, которые декларируются определенным актом. С одной стороны — умения, с другой — ценности. Цивилизованность — это умение что-то делать. Культура — умение чего-то не делать».

Понятие культуры в Эстонии надо спасать

Линнар Приймяги считает, что в Эстонии надо срочно спасать представления её жителей о культуре. Проекты, по его мнению — это не культура, а цивилизация. От того, где и как, выделяемые на культуру деньги используются, сама культура не зависит. «В проекты я не верю, поскольку они одноразовые, а культура держится на традиции. Понимание культуры, как проектной - это её понимание некультурными людьми», - уверен он.

Приймяги также считает, что экспериментальные проекты в области культуры, наподобие проекта «Таллинн 2011», плохо воспринимаются обывателем: «Обыкновенные люди скорее поймут Рембрандта, чем пузырь на площади».

Другой гость передачи - библиофил и коллекционер Денис Поляков сравнил культуру с рыболовной сетью в море, которая задерживает в себе большие куски негатива, пропуская мелкие позитивные частички в мир. «Культура — это ещё и диалог, возможно даже война или спор», - заметил он.

Комментарии
Copy
Наверх