Лайне Рандъярв: знание новых языков делает человека богаче

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Mihkel Maripuu

Большая делегация клуба пенсионеров «Надежда» встретилась вчера с вице-спикером Рийгикогу Лайне Рандъярв.

В ходе встречи были затронуты самые разные темы: политика в области гражданства, реформа образования, обучение эстонскому языку, переход школ с русским языком обучения на частичное преподавание на эстонском языке.

Лайне Рандъярв пришла к единому мнению с пенсионерами касательно того, что главная проблема перехода состоит на данный момент в нехватке нужного количества учителей, способных качественно преподавать свой предмет в новых условиях.

Гости поделились с вице-спикером также описанием методик, при помощи которых изучают эстонский язык их внуки, назвав особенно удачным ранее языковое погружение и изучение эстонского языка в детском саду.

Вице-спикер подытожила беседу, сказав, что детям, в отличие от взрослых, не мешает эмоциональный барьер: «Самое главное при изучении любого языка – это наличие серьезной мотивации, желание быть лучше понятым и понимать других. Понимать товарищей по играм научиться гораздо проще, чем потом – гораздо позже – учиться понимать коллег по работе. Когда языковой и эмоциональный барьер между людьми устранен еще в раннем детстве, то в зрелом возрасте они будут себя чувствовать гораздо комфортнее в компании друг друга».

Лайне Рандъярв добавила, что это ни в коем случае не означает отказа от родного языка и культуры : «Каждый новый язык, который осваивает человек, делает его богаче на целую жизнь»

Большой интерес вызвал также вопрос о льготных билетах на культурные мероприятия и доступность информации о таких мероприятиях для русскоязычных пенсионеров. Лайне Рандъярв рассказала гостям также о сотрудничестве государства с национально-культурными обществами, о Совете национальных меньшинств и подчеркнула значимость полноценного обмена информацией посредством СМИ: «Любая организация – будь то недоходное объединение или государственное учреждение – должна стремиться к тому, чтобы общественность получала информацию о ее работе. Хорошо налаженный поток новостей способствует участию жителей Эстонии в самых разных проектах и начинаниях, в активной жизни гражданского общества».

В завершение встречи председатель клуба пенсионеров «Надежда» Елена Карулин прочитала стихотворения собственного сочинения, посвященные культурной столице Европы 2011 – Таллинну. Пенсионеры, многие из которых побывали в Парламенте впервые, взяли с принимающей стороны обещание о развернутой экскурсии, посвященной архитектурным особенностям и истории здания Рийгикогу.
 

Комментарии
Copy
Наверх