Биологический эстонский папа обойдется в 16 000 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Базирующаяся в Праге фирма PROFI-L PRAHA обещает эстонское  гражданство (и не только) он-лайн.
Базирующаяся в Праге фирма PROFI-L PRAHA обещает эстонское гражданство (и не только) он-лайн. Фото: Интернет

В Чехии функционирует фирма PROFI-L PRAHA s.r.o., которая предлагает заказать себе эстонское гражданство онлайн, паспорт гражданина ЭР обойдется в 16 000 евро. Заказчику находят и «оформляют» отца — этнического эстонца.

Оформление сайта http://www.ppcz.cz выглядит вполне солидно, видно, что работали над ним люди вполне профессиональные. На сайте приведены имена, фамилии и контактные данные сотрудников.

Компания PROFI-L PRAHA s.r.o. предлагает клиенту внести изменения в свидетельство о рождении, и «поменять» своего отца на отца — этнического эстонца. Причем ходатайство об этом можно оформить прямо на сайте, заполнив формуляр онлайн.

Компания предлагает в суде оспорить отцовство и доказать, что биологическим отцом заказчика являлся человек, проживавший или имевший родственников в Эстонии до 1940 года.

После решения суда клиенту надо будет поменять свое свидетельство о рождении и паспорт, поскольку у него изменится отчество.

Папа-эстонец обойдется клиенту в 16 000 евро, а сроки оформления обещают от шести до восьми месяцев. Фирма также напоминает, что эта процедура называется «востановлением гражданства Эстонии», которая не подразумевает сдачу экзамена по эстонскому языку.

Сайт предупреждает, что сейчас очень много недобросовестных фирм, предлагающих подобные услуги, и доверять можно лишь тем, кто действует через суд, как они, поэтому и цены у них соответствующие.

Гражданство Эстонии фирма берется оформить гражданам бывшего Советского Союза, кроме лиц кавказской и азиатской национальностей.

Среди прочего фирма также торгует гражданством других стран Евросоюза, например, Латвии, Финляндии и т.д., предлагает оформить статус почетного консула и предлагает свои услуги по выводу денежных средств за рубеж и их обналичиванию.

В пользу получения эстонского гражданства фирма приводит факты, что страна переживает «демографическую катастрофу», а правительство Эстонии всячески содействует процессу приобретения гражданства по праву наследования.

Сотрудник Postimees побеседовал с представителем фирмы, позвонив по одному из указанных на сайте телефонов, чтобы выяснить, как можно «купить» себе отца-эстонца.

РМ: Добрый день, я звоню вам из Эстонии по поводу получения эстонского гражданства. Я могу получить консультацию по этому вопросу?

РLP: Добрый день. Я могу дать вам такую консультацию.

РМ: Извините, а как вас зовут?

РLP: Валерий.

РМ: Я Елена, из Таллинна. Мне 45 лет, я живу в Эстонии, в Таллинне уже очень давно, но эстонского гражданства у меня нет, я — апат­рид.

До недавнего времени этот вопрос для меня так остро не стоял, но теперь мои семейные обстоятельства изменились, пока я намерена жить и работать в Эстонии, но в неком обозримом будущем скорее всего переберусь жить в другую страну, поэтому мне нужно евросоюзовское гражданство.

Я ознакомилась на вашем сайте, каким образом вы помогаете людям в такой ситуации. Насколько я понимаю, то, что вы предлагаете, законно.

РLP: Абсолютно законно. Наша фирма легальная, зарегист­рированная, вы можете посмотреть все наши реквизиты, они в открытом доступе. Мы не делаем ничего противозаконного.

В вашем случае мы можем предложить вам получение эстонского гражданства через установление эстонского отцовства или получение румынского гражданства. Это тот же самый Евросоюз, поэтому в вашей стиуации это подходящий вариант.

РМ: Почему румынское? Его получить легче?

РLP: Дело не в этом. Румынское гражданство получить не легче, чем эстонское, но если принимать во внимание этическую сторону вопроса, то румынское гражданство более оптимальный вариант.

Румынское гражданство можно оформить по третьему поколению, то есть, допустим, ваши бабушка-дедушка родились в 1918-1940 годах на территории Румынского княжества, значит, они граждане Румынии, следовательно, по румынскому Закону о гражданстве вы имеете право на румынское гражданство.

РМ: Вариант интересный, но я пока живу и еще какое-то время, возможно, достаточно долго, буду жить в Эстонии. Если все-таки вернуться к эстонскому гражданству, то как это происходит? И почему на вашем сайте указано, что моим делом будут заниматься в Эстонии и Молдавии? Эстония — это понятно, но при чем тут Молдавия?

РLP: Вы родились в России?

РМ: Да.

РLP: Следовательно, ваше рождение зарегистрировано в органе загса РСФСР. Молдавия входит в состав СНГ. Все судебные решения, вынесенные на территории Молдавии молдавским судом, должны выполняться и учреждениями РФ.

Для оформления эстонского гражданства придется устанавливать биологическое отцовство вашего эстонского «отца». У вас будет два адвоката — молдавский и эстонский.

Молдавский адвокат будет представлять вас в молдавском суде и заниматься вопросом замены записи об отце в ваших документах, эстонский адвокат — представлять вашего «отца».

Молдавский суд выносит решение, и орган загса РФ, где вам было выдано свидетельство о рождении, будет обязан, выполняя постановление молдавского суда, поменять вам документ, вписать нового «биологического отца».

И уже на основе нового документа оформляется ваше досье. Вы меняете все свои документы, идете в Департамент гражданства и миграции и получаете эстонское гражданство по отцу.
РМ: Я должна присутствовать на судебном заседании?

РLP: Нет. Вы даете доверенность, и ваш адвокат представляет вас в суде.

РМ: Должен ли присутствовать на судебном заседании мой, так сказать, «папа»?

РLP: Нет. Его представляет другой адвокат.

РМ: А если вдруг мой «папа» начнет меня шантажировать?

РLP: Это исключено. Вы подписываете отказ от наследства, он подписывает отказ от претензий на алименты. К тому же мы ищем отца лет 60-70, из глубинки, из деревни, лучше всего, чтобы этого человека вообще уже не было в живых.

РМ: Хорошо, но у этого человека могут быть дети и жена?

РLP: Мы подбираем отца бездетного, желательно и без жены.

РМ: Меня волнует вот еще какой вопрос. Видите ли, мой отец умер, но мама жива. Должна ли она как-то участвовать во всей этой истории?

РLP: Да, но ее тоже может представлять в суде ваш адвокат, так что ей, естественно, не придется являться в суд.

РМ: Скажите, а это все действительно законно?

РLP: Это абсолютно законно. Закон позволяет найти лазейку — и все. Что может вам грозить? Экспертиза ДНК? Но она не назначается, так как в случае вашего судебного производства нет предмета спора — истец и ответчик не имеют друг к другу никаких претензий.

После решения суда, которое вступило в силу, вас не могут заставить пройти экспертизу ДНК. Никто не имеет права, нет правовых инструментов, чтобы заставить вас пройти ее. Вы просто скажете, что такое требование нарушает ваши честь и достоинство.

РМ: Скажите, насколько результативна услуга, которую вы предлагаете?

РLP: Вы получите адвокатов, которые будут вами заниматься. У нас индивидуальный подход к нашим клиентам, и вам подыщут «отца», учитывая ваши конкретные обстоятельства. Что касается румынского гражданства, то это делается более массово.

РМ: И все же в практике вашей фирмы были неудачи?

РLP: Нет.

РМ: Если все же не получится, то вернут ли мне мои деньги, и если да, то какой процент?

РLP: В договоре, который мы заключаем с вами, все это оговаривается. Вам возвратят ваши деньги, за минусом оплаты времени, потраченного адвокатами.

РМ: А такие возвраты денег в вашей практике были?

РLP: Отказа вам в оформлении гражданства в Департаменте гражданства и миграции быть не может, поэтому и не может быть возврата денег за непредоставленную услугу. Вы даже можете сами и не ходить в Департамент гражданства и миграции, по доверенности ваш адвокат все сделает за вас. .

РМ: Спасибо за консультацию. Румынское гражданство, конечно, на мой взгляд, получается проще оформить. А кстати, оно тоже стоит 16 000 евро?

РLP: Нет, 11 000.

РМ: Почему?

РLP: У вас же идет установление биологического отцовства эстонского отца. А в румынском варианте установление отца не нужно.

 

Комментарии
Copy
Наверх