Шотландия хочет отделиться от Великобритании

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Великобритании и Шотландии
Флаги Великобритании и Шотландии Фото: SCANPIX

Шотландский первый министр Алекс Салмонд заявил, что референдум о независимости Шотландии от Великобритании должен состояться в 2014 году, пишет Би-би-си.

По мнению главы правительства Шотландии, подобный срок голосования позволит шотландцам принять "обдуманное решение" о будущем страны и ее взаимоотношениях с Соединенным Королевством.

"Датой проведения референдума должна стать осень 2014 года. Причина в том, что это - самое важное решение, которое Шотландии предстоит принять за последние 300 лет, - заявил первый министр. - Если мы хотим сделать все как следует и провести все необходимые дискуссии, то нам надо стремиться к этой дате".

В отличие от Шотландской национальной партии во главе с Салмондом, выступающей за полную независимость Шотландии от Лондона, три другие основные партии Британии – консерваторы, лейбористы и либеральны демократы – выступают за немедленное проведение референдума.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что неопределенность в отношении будущего Шотландии вредит экономике страны.

Однако Салмонд считает, что проведение голосования по вопросу о независимости в 2014 позволит подготовить все необходимые юридические процедуры для возможного отделения Шотландии от Британии.

Тем временем британский министр по делам Шотландии Майкл Мур заявил, что, по мнению правительства, законы страны отдают исключительное право организации референдума о независимости властям в Лондоне.

Поэтому, как отметил Мур, шотландские власти не могут самостоятельно объявить референдум.

Комментарии
Copy
Наверх