Эксперты Barclays усмотрели связь между небоскребами и финансовым кризисом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономические трудности отодвинули строительство возводимого в Дубае небоскреба Бурдж Дубай (в центре). Высота самого огромного в мире 160-этажного здания, которое должно было быть построено еще в прошлом году, составляет 818 метров.
Экономические трудности отодвинули строительство возводимого в Дубае небоскреба Бурдж Дубай (в центре). Высота самого огромного в мире 160-этажного здания, которое должно было быть построено еще в прошлом году, составляет 818 метров. Фото: AP/Scanpix

Эксперты Barclays Capital усмотрели "нездоровую связь" между строительством небоскребов и финансовыми кризисами, передает Би-би-си.

Специалисты отмечают следующую закономерность: после того, как страна потратит огромные деньги на строительство небоскребов, ее финансовое благополучие начинает рушиться.

По мнению экономистов из Barclays Capital, сам факт строительства небоскребов – свидетельство нерационального распределения капитала.

В качестве примеров эксперты приводят Empire State Building в Нью-Йорке, вскоре после открытия которого в США началась Великая депрессия.

А после открытия самого высокого в мире здания на сегодняшний день - башни Бурдж Халифа в Дубае - эмират едва не стал банкротом.

Сейчас лидером по темпам строительства небоскребов является Китай.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх