Чаплыгин: правительство Ансипа готовит новое покушение на народный карман

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Правительство решило навести собственный порядок в снабжении эстонского народа газом: если сегодня и продает, доставляет нам это топливо одна и та же компания Eesti Gaas, то с 2015 года доставкой начнет заниматься другая фирма. Таким образом, объясняют народу, на рынке газа будет создана конкуренция, которая, как учит любимый Партией реформ либеральный экономист Милтон Фридман, является основным регулятором рыночной экономики и способствует снижению цен в интересах конечного потребителя.

Красиво и в идеале совершенно верно. Вопрос только в том, что ситуация с газом в Эстонии далека от идеала. Прежде всего, потому, что конкуренция подразумевает наличие более чем одного продавца – чтобы было с кем бороться за потребителя, предлагая ему товар по более низкой, чем у конкурента, цене. У нас, как было сказано выше, продавец всего один. И откуда возьмется новый, непонятно, поскольку к Эстонии ведет лишь один газопровод, из России, и этой трубой распоряжается Eesti Gaas. И новых труб к этому маленькому клочку земли подводить никто не собирается.

Существует, конечно, сжиженный газ, и у нас вроде бы даже собираются построить для него специальный терминал. Но это топливо можно взять только в одном месте – в Северной Африке, где, как известно, происходят постоянные политические катаклизмы. Да и в более спокойные времена сжиженный газ, по крайней мере, в Европе, никогда не стоил дешевле того, что поставляется по трубопроводам. Да и везти его к нам танкерами куда дальше, чем, например, в Италию или Францию, которых отделяет от Северной Африки только Средиземное море.

В общем, возникновение конкуренции на эстонском рынке газа, по крайней мере, в обозримой перспективе, более чем сомнительно. А вот отделение трубопроводов – дело ближайшего будущего. Вот и возникает вопрос – для чего наше правительство затеяло всю эту возню. Тем более, в момент, когда страна вступает в период нового экономического кризиса и нужно бы подумать о сохранении рабочих мест, стимулировании экономического роста и усилении социальных гарантий для обедневших в прошлый кризис и не успевших подняться на ноги слоев населения.

Найти ответ не так уж сложно, поскольку опыт уже имеется. В минувшем году правительство уже произвело подобную операцию с другой компанией: Eesti Energia. От нее, то есть продавца электроэнергии, отделили доставку, то есть распределительные сети. Ими теперь владеет фирма Elering, полностью принадлежащая государству. Вместо одной фирмы появилось две: казалось бы, вот она, конкуренция, ждем снижения цен. Ан, нет: всего за год расценки на доставку нам электроэнергии выросли на 15 процентов.

И, что самое печальное, деваться нам, то есть потребителям, некуда, поскольку параллельных линий электропередач в стране не существует и строить их никто не собирается. Захочет Elering создать с нас не одну, а две или три шкуры - сдерет, потому как альтернативой ее услугам могут быть только керосиновые лампы. При этом, отметим, на рынке электроэнергии в Эстонии конкуренция есть – например, таллиннские трамваи и троллейбусы ездят на латвийском электричестве. Но мимо сетей Elering с ее расценками все равно деваться некуда.

Вот и получается, что в случае с электричеством правительство действовало против интересов потребителей, то есть собственного народа. И так же собирается поступить с газом. Возникает вопрос: зачем? В поисках ответа мы наталкиваемся на удивительный парадокс: оказывается, интересы государства в Эстонии могут не совпадать с интересами населяющего это государство народа. Более того: первые способны входить со вторыми в прямое противоречие. Объясняю схему.

Elering, как уже было сказано, является государственным предприятием, которое в качестве владельца имеет право на получаемую принадлежащим его предприятием прибыль. Естественно, каждый владелец заинтересован в том, чтобы его предприятие приносило как можно больше прибыли. Государство – не исключение, потому как и оно без денег существовать не может. Вырученные Elering за наш с вами счет деньги поступают с государственный бюджет, и правительство решает, на какие нужды их лучше потратить.

Вообще-то основным источником бюджетных поступлений должны быть налоги, которые платят все работающие жителя страны. Однако этого, видать, не хватает, вот и приходится залезать в карман народа второй рукой, используя для этой цели упомянутую выше фирму Elering. Причем, поскольку без электричества нынче прожить нереально, те деньги, которые мы платим этой фирме, можно считать еще одним налогом, который, в отличие от обычных налогов, платят все – и пенсионеры, и студенты, и дети.

И все бы ничего: ясно ведь, что государству без денег не прожить, а взять их можно только из нашего кармана. Только вот то, как тратятся эти деньги, вызывает недоумение. На повышение зарплаты учителям, поддержание спасательных служб, сокращение очередей к врачу, соответствующее инфляции повышение пенсий наше государство средств не находит. Зато на покупку танков, а также оснащение полиции необходимыми для борьбы с народными протестами спецсредствами деньги находятся.

Понятно теперь, почему меня пугают новые планы правительства, на этот раз связанные с газом? Ведь в таком случае государство будет грести из наших карманов уже не двумя, а как бы тремя руками – ну просто Шива какой-то.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх