Русские жены финнов сталкиваются с местной разновидностью русофобии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лось в цветах флага Финляндии.
Лось в цветах флага Финляндии. Фото: SCANPIX

Живущие в Финляндии российские женщины все еще сталкиваются с предрассудками и бытовым расизмом, показывают результаты академического исследования. Большинство женщин, однако, довольно своей жизнью в Финляндии. Они хвалят, в частности, своих финских мужей.

Исследователь Пирьо Пёллянен из университета Восточной Финляндии для своей будущей докторской диссертации опросила 18 россиянок, которые замужем за финнами.

– В интервью все заявили, что они довольны своей жизнью в Финляндии, и никто не собирается уезжать.

У большинства опрошенных сложились хорошие, теплые отношения с родственниками мужа. Но есть среди женщин и те, кто столкнулся с дискриминацией и русофобией.

– Женщины говорили о бытовом расизме, о ryssäviha (специфический термин для обозначения финской разновидности русофобии – ред.). Например, россиянка вышла замуж за пожилого финна. Теперь финн старый и немощный, нуждается в уходе. Жена ухаживает за мужем, однако его дети от прежнего брака не любят русскую жену своего отца и не помогают ей в уходе за отцом.

– К сожалению, такие непростые отношения существуют, говорит Пёллянен.

Финские мужья скупы, однако участвуют в воспитании детей

Опрошенные Пёллянен россиянки хвалят своих финских мужей за то, что они участвуют в жизни семьи, в воспитании детей и относятся к своим женам на равных.
Но есть и место для критики.

– Некоторые женщины жаловались на то, что их финские мужья – до крайности скупы, контролируют каждый их шаг и критикуют потребительские привычки. Например, они предпочитают покупать одежду без присутствия мужа.
Исследователь Пёллянен заметила, что некоторые финские мужья имеют проблемы с родным языком своих русских жен.

- Некоторые финские мужья требуют, чтобы их жена и дети говорили в присутствии мужа только на финском языке. Даже в том случае, когда есть ребенок из предыдущего русского брака жены.

Опрошенные женщины, однако, не находили требование мужа несправедливым. Никто из женщин не говорила, чтобы муж запрещал учить детей русскому языку. Большинство женщин общается со своими детьми на русском языке.

Русские женщины жалуются на отсутствие помощи со стороны бабушек и дедушек

Многие россиянки жаловались на отсутствие помощи со стороны финских бабушек и дедушек. В Финляндии не принято, чтобы родители мужа или жены принимали активное участие в жизни семьи своих детей.

- Многие говорили, что финские бабушки и дедушки помогают тогда, когда это им удобно. Бабушки отказывают в помощи, ссылаясь на собственную занятость.

По данным статистики, в Финляндии на конец 2010 года насчитывалось 8700 финско-русских семей. В большинстве семей (7400) жена – россиянка, а муж – финн.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх