В cубботу в ЦРК вновь зажжется «Северное сияние»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр русской культуры.
Центр русской культуры. Фото: Peeter Langovits.

V фестиваль творческих коллективов русских школ и гимназий города Таллинна «Северное сияние» состоится 14 января на большой сцене Центра русской культуры. Начало в 14.00.

В программе «Северного сияния 2011» - выступления более чем 200 участников из разных школ. Это ребята из классов с первого по двенадцатый, которые занимаются в песенных и танцевальных коллективах разных направлений. С каждым годом программа фестиваля становится все более насыщенной, яркой, разнообразной и качественной, и готовятся к нему с энтузиазмом. Каждая школа может представить по два номера в песенной и танцевальной номинациях.

- Строго говоря, этот фестиваль превратился в настоящий смотр творческих сил подрастающих поколений, этим ребятам и их сверстникам в других городах и поселках страны предстоит хранить и развивать русскую культуру в Эстонии в ХХI веке, - отмечает директор Центра русской культуры Юрий Поляков, и подчеркивает, что фестиваль нацеливает детские творческие коллективы на соревновательность, а это, в свою очередь, влияет на качество подготовленных программ.

Зрителей на концертах «Северного сияния» традиционно много, здесь ждут каждого, тем более что есть за кого поболеть и кого поддержать.

Организаторы «Северного сияния Светлана Заугарова и Жанна Нефедьева много лет руководят коллективами Центра русской культуры - вокальным «Аллегро» (Светлана Заугарова) и танцевальным «Антре» (Жанна Нефедьева). Эти коллективы неоднократно становились лауреатами различных международных творческих фестивалей. И хотя в «Северном сиянии» как коллективы Центра, а не школы, они выступать не могут, но зрители все равно смогут услышать пение ребят из студии «Аллегро».

Всех, кто будет выступать на фестивальной сцене, ждут Дипломы участников фестиваля, а компетентное жюри в составе Эдуарда Томана, Жанны Нефедьевой и Владимира Игнатова выберет пять лучших номеров, участники которых будут награждены памятными подарками.

Комментарии
Copy
Наверх