Меркель: европейский фискальный союз может быть создан уже в январе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Формирование европейского фискального союза, призванного укрепить евро, может быть завершено до конца января. Как передает "Немецкая волна", об этом сегодня сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель по окончании встречи с премьер-министром Италии Марио Монти.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает того, что формирование европейского фискального союза, призванного укрепить евро, может завершиться уже к концу января текущего года.

Переговоры по этому вопросу продвинулись так далеко, что уже на следующем заседании Совета ЕС в Брюсселе 30 января можно ожидать "значительного прогресса или даже окончательного оформления фискального пакта", заявила Меркель после встречи в Берлине в среду, 11 января, с премьер-министром Италии Марио Монти, сообщает агентство DAPD.

Одновременно канцлер ФРГ высоко оценила усилия, прилагаемые новым правительством Италии в целях оздоровления бюджета. За короткое время правительство Монти расставило важные вехи, способствующие "укреплению экономических перспектив", отметила Меркель. Под руководством правительства премьер-министра Монти Италия приняла "исключительно важные и знаменательные меры, направленные на консолидацию бюджета и реализацию структурных реформ", цитирует слова канцлера агентство AFP.

По окончании переговоров в Берлине Ангела Меркель и Марио Монти также сообщили, что 20 января они встретятся в Риме с президентом Франции Николя Саркози, чтобы обсудить дальнейшие вопросы, связанные с формированием европейского фискального союза.

Комментарии
Copy
Наверх