Чехия предоставила мужу Тимошенко убежище, но не политическое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Чехии.
Флаг Чехии. Фото: Reuters / Scanpix

Чешская Республика не предоставляет "политического убежища", но, согласно своим международным обязательствам, предоставляет беженцам международную охрану, в том числе и в форме "убежища", говорится в заявлении посольства Чехии в Киеве относительно предоставления убежища Александру Тимошенко, супругу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, передает Интерфакс.

"Лица, которые подают заявление на предоставление убежища, могут иметь разные причины, необязательно лишь политического характера, эти лица не всегда являются политически активными. Заявления всегда рассматриваются индивидуально", - говорится в заявлении посольства, опубликованном на его официальном сайте в среду.

В документе подчеркивается неточность подаваемой "журналистами, комментаторами и представителями некоторых официальных учреждений в Украине" информации о том, что А.Тимошенко получил в Чешской Республике именно так называемое "политическое убежище".

В посольстве подчеркивают, что не владеют информацией о причинах предоставления заявления А.Тимошенко, о ходе административного процесса и о причинах принятия решения о предоставлении ему убежища.

"Такой информацией в Чешской Республике владеет лишь Министерство внутренних дел, которую, согласно закону и международным конвенциям, не имеет права разглашать третьей стороне", - отмечается в заявлении.

На основе публичного объяснения главы МВД Чехии Яна Кубице в посольстве подтверждают, что А.Тимошенко получил 6 января 2012 года в Чехии убежище.

"Заявления о предоставлении убежища в Чешской Республике рассматриваются лишь на основании личного обращения заявителя. Решение принимают эксперты министерства внутренних дел. Вопрос предоставления убежищу не рассматривается правительством, оно никогда не обсуждало случай А.Тимошенко, как неточно подается в СМИ", - подчеркивается в заявлении посольства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх