Зарубежные работодатели вербуют работников в Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В Эстонии идет большая вербовка — тысячи людей могут найти себе временную работу за границей, которую предлагают три крупных работодателя: парижский Диснейленд, оргкомитет Олимпиады в Лондоне и фирма TMC, ищущая гостиничных работников.

Диснейленд набирает сотрудников в Эстонии уже третий год. В этом году 7 и 8 февраля в Таллинне в Национальной библиотеке представители организации расскажут о возможностях летней работы у них в этом сезоне и проведут интервью с заранее отобранными кандидатами.

Предприятие ищет работников на разные сезоны: пасхальный, летний, рождественский, в некоторых случах можно заключить и бессрочный договор. Работники нужны в отделы работы с клиентами, продаж, общепита, гостиничный отдел, а также в отделы маркетинга, финансов и работы с персоналом.

Кандидату должно быть не менее 18 лет, требуется владение французским и анг­лийским языками, еще один язык будет преимуществом. Всего Диснейленд предлагает работу 56 000 человек, а выбранные в Эстонии кандидаты кроме зарплаты получат ночлег на льготных условиях, питание в ресторанах Диснейленда и час­тичное возмещение расходов на транспорт.

Увидеть мир и заработать
Как говорит руководитель эстонского отделения общеевропейской сети трудо­устройства EURES, действующего при Кассе страхования от безработицы, Марта Тракс, все работодатели, посредниками которых они являются, проверенные, надежные и предлагают реальную работу и зарплату, помимо возможности увидеть мир, оказаться в новой языковой и культурной среде, получить бесценный опыт работы за границей. В 2011 году, например, из 226 прошедших интервью 123 человека получили работу в Диснейленде.

«Особенно это важно для молодых, которым в Эстонии сейчас найти работу трудно, им важно получить опыт первой работы, понять, что им интересно, подучить язык, завести знакомства», — говорит Тракс. Конечно, добавляет она, кандидатами могут быть и люди постарше.

От кандидатов на работу в Диснейленде требуется знание французского языка в случае, если им придется непосредственно общаться с клиентами, однако на других должностях должно хватить и английского.

«Остался еще месяц, и люди могут успеть овладеть начальным уровнем французского или вспомнить его», — добавила она.

В парижском Диснейленде высоко ценятся люди, владеющие русским языком, поскольку русских туристов там очень много. Жители стран Балтии знают русский язык и им не надо оформлять разрешение на работу, как для граждан третьих стран, поэтому Диснейленду проще вербовать работников именно в странах Балтии.

Базовая зарплата-брутто составляет 1412,35 евро в месяц, это минимум, который гарантирован каждому, для более высоких должностей зарплата выше, а жилье при этом обойдется в 291 евро в месяц.

Летняя Олимпиада в Лондоне пройдет с 27 июля по 12 августа, Паралимпийские игры — с 29 августа по 9 сентября, и стране потребуются рабочие руки из-за рубежа.

Главное требование к кандидатам — владение анг­лийским языком, для некоторых должностей опыт работы не требуется. «Это не только возможность получить опыт работы за границей, это возможность принять участие в событии исторического масштаба», — отметила Тракс.

Почти 2700 предложений касаются работы в период с апреля по сентябрь. Так, например, фирма Cleanevent ищет в странах Европы почти 2000 человек для обслуживания гостиниц в Олимпийской деревне на период с июня по сентябрь.

График работы — пять дней в неделю, рабочий день может длиться 10-12 часов. Во время Игр заплата составит 8,3 фунта в час, в другое время — 7,6 фунта в час. За место в комнате на 4-5 человек и трехразовое питание надо будет платить 12-15 фунтов в день.

«Приоритет любой страны — дать работу своим гражданам, однако 2000 сотрудников на минимальную зарплату, очевидно, в Анг­лии на этот срок не найти, поэтому они обратились к нам за помощью», — отметила Тракс.

Плюс этого предложения в том, что предоставляется очень дешевое жилье, которого в Англии в дни Олимпиады будет не найти и недорогое питание. Опыт предыдущей работы не требуется, обучение проводится прямо на месте. Онлайн-интервью с кандидатами фирма проводит через Skype начиная с января.

В теплые страны
Фирме The Retail People требуется 1000 человек для работы в розничной торговле и почти 2000 для работы на складах. Компания Ara­mark будет обеспечивать питание 17 000 спортсменов и 10 000 добровольцев, и ей потребуется почти 2500 работников для приготовления, разноски питания и т.п.

Вышеназванные работодатели не предлагают жилье, поэтому эти предложения подходят больше тем, у кого в Лондоне есть друзья или родственники, которые смогут приютить на время.

Оргкомитет Олимпиады и Паралимпийских игр в Лондоне LOCOG ищет в общей сложности около 6000 работников.

Фирма TMC вербует работников со знанием анг­лийского и желательно русского языков для работы в 4-5-звездочных гостиниц в теп­лых европейских странах, на Кипре, в Греции.

Вербовщики будут вести прием в Таллинне 21-22 февраля в Национальной биб­лиотеке. Работники требуются с 1 мая по 31 октября. Фирма предлагает бесплатное жилье, трехразовое питание и зарплату в пределах 400-450 евро в месяц.

Полезные ссылки

Полезные ссылки для ищущих работу за границей:
• www.eures.ee
• http://www.manpower.co.uk/theretailpeople/
• www.aramark.co.uk/joinus/applytous
• http://www.london2012.com/jobs
• http://www.jobsforthegames.co.uk
• http://summerjobs.jobsforthegames.co.uk
• https://locogrecruitment.london2012.com/jobs/main
• http://www.spotless.com/2012/
• www.tmc.247.com 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх