Люди недовольны очередями к врачам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проживающая в сельской местности мать пятерых детей Вирге Раазик недовольна своими местными сельскими врачами и привозит детей на врачебный прием в Таллинн. Со своими двойняшками Кярди и Керди, а также их бабушкой Хельги Раазик женщина приехала в таллиннскую Кесклиннаскую детскую поликлинику.
Проживающая в сельской местности мать пятерых детей Вирге Раазик недовольна своими местными сельскими врачами и привозит детей на врачебный прием в Таллинн. Со своими двойняшками Кярди и Керди, а также их бабушкой Хельги Раазик женщина приехала в таллиннскую Кесклиннаскую детскую поликлинику. Фото: Тоомас Хуйк

Исследование «Оценка населением здоровья и врачебной помощи 2011», проведенное Saar Poll по заказу Минсоцдел и Больничной кассы, традиционно показало, что больным вопросом нашего здравоохранения является доступность медицинской помощи.

С доступностью услуг семейных врачей особой проблемы нет — 84% пациентов, по данным исследования, попали на прием в желаемое время и 66% смогли показаться врачу в течение двух дней. Но вот с врачами-специалистами ситуация другая.

Половина из тех, кто в течение полугода побывал у семейного врача, получили от него направление на прием к врачу-специалисту, однако только 61% из них смогли попасть на прием в желаемое время. 28% попадали к врачам-специалистам в течение недели, однако 39% пациентов ждали такой возможности более месяца.

Ситуация даже ухудшилась
Начиная с 2006 года время, проведенное в очереди на прием к врачу-специалис­ту, все увеличивалось, а удельный вес тех, кому приходилось ждать более месяца, продолжал расти.

Четверть участников опроса сталкивались с ситуацией, когда пациента не записывали сразу же в очередь к врачу-специалисту, а сообщали, что регистрация начнется только с определенного числа или дня недели.

За последние 12 месяцев проблемы или какие-то затруднения с обращением к врачам-специалистам были у каждого третьего попавшего на прием пациента. Опрос выявил, что труднее всего попасть к врачу-специалисту жителям больших городов.

Больше всего проблем было отмечено среди жителей Таллинна (48%) и Ида-Вирумаа (43%), причем среди неэстонцев удельный вес столкнувшихся с затруднениями был выше, чем среди эстонцев.

Вопросы задавались и по поводу стоматологов, стоимость услуг которых две трети опрошенных считают слишком высокой, при этом были отмечены и длинные очереди.

Руководитель исследовательского центра Saar Poll Андрус Саар констатировал, что по сравнению с некоторыми другими странами результаты оказались совсем неплохие.

В то же время его беспокоит тот факт, что в последнее время доступность врачебной помощи не улучшилась, а скорее даже стала хуже, особенно в части увеличения числа пациентов, которым пришлось ожидать своей очереди к врачу-специалисту месяц и больше.

Если в 2006 году таковых было 22%, то теперь уже 39% — почти вдвое больше.
Тревожным симптомом является и то обстоятельство, что каждому третьему из числа тех пациентов, которые не попали к врачам-специалис­там в желаемый срок, во время ожидания стало хуже.

По словам министра социальных дел Ханно Певкура, очереди к врачам по-прежнему остаются для нашей системы здравоохранения проблемой номер один, однако значительное число недовольных, по его мнению, объясняется тем, что часть пациентов желает попасть именно к какому-то одному конкретному врачу.

Сгладить ситуацию в какой-то степени помогло бы инициированное в настоящее время в виде эксперимента использование дигитальных направлений и электронной регистрации, однако, когда именно все это осуществится, министр сказать не смог.

По словам руководителя Больничной кассы Ханнеса Данилова, один-два месяца ожидали своей очереди на прием к врачу, что более или менее соответствует установленным Больничной кассой нормам продолжительности ожидания, только 39% населения.

При этом он признал тревожным тот факт, что некоторым пациентам пришлось ожидать приема у врача более двух месяцев.
«Последние два года были очень тяжелыми, и у нас были проблемы с рабочей силой», — отметил Данилов одну из причин.
Высокие оценки
Вместе с тем большая часть пациентов, обращавшихся со своей проблемой к работниками здравоохранения, остались довольны своим последним посещением врача. Особенно высокую оценку получили семейные медсестеры, хотя и семейные врачи также были оценены положительно.

Те, кто остался недоволен своим посещением врача, отмечали невнимательное отношение со стороны врача и его недостаточную компетентность. В качестве отрицательных моментов были также упомянуты платный прием, малое количество часов приема врача, удаленное местонахождение кабинета врача, недружелюбие и равнодушие.

Организацию здравоохранения в Эстонии положительно оценивают 61% отвечавших, 33% оценили ее как негативную.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх