Заготовить дрова в государственном лесу можно самостоятельно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В RMK можно купить трехметровые дрова, которые придется самим распилить, а затем высушить.
В RMK можно купить трехметровые дрова, которые придется самим распилить, а затем высушить. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

Помимо покупки древесных материалов, в государственном лесу можно заготовить дрова и самостоятельно в ходе санитарной рубки или сбора лесосечных отходов на делянках. С учетом ценовых изменений на рынке древесины, с 12 января 2012 года RMK снижает для частных лиц цену дров почти на 15%.

«Результатом последних ценовых предложений RMK стало снижение цены на древесину, а это, в свою очередь, позволило снизить цену на дрова для частных клиентов»,- разъяснил руководитель отдела сбыта древесины RMK

Улвар Кауби, добавив при этом, что сейчас самое удачное время для заготовки дров на следующий отопительный период.

RMK продает на дрова 3-метровые бревна, организована также доставка дров клиентам. С 12 января стоимость 10 кубометров дров лиственных пород составит 44,19 евро, в стоимость включена доставка дров клиенту. 24 кубометра дров лиственных пород или полный кузов оплачивается теперь с расчетом  34,31 евро за кубометр. Дрова хвойных пород продаются с расчетом 48,99 евро/кубометр - половина кузова и 39,11 евро/кубометр - полный кузов.

По словам члена правления RMK Тийта Тимберга, RMK предлагает частным лицам и другие возможности заготовки дров. «При желании и соответствующем умении можно самому отправиться в лес, для этого стоит поинтересоваться в местном лесничестве возможностями сбора древесных отходов на лесных делянках или вывоза пней», - разъяснил Тимберг. При этом цена древесных отходов в государственном лесу составляет 6,5 евро/кубометр, цена кубометра пней – 8 евро. К этим ценам добавляется НСО.

Есть еще один способ заготовки дров в государственном лесу – приобретение разрешения на санитарную вырубку. «Исходя из высокой цены рубки леса, самостоятельная санитарная вырубка леса является хорошим способом снижения расходов при приобретении или заготовки дров», - добавил Тийт Тимберг. Независимо от вида древесины цена дров, полученных в ходе санитарной вырубки, составит в среднем 9,8 евро/кубометр, добавится НСО.

Условия покупки дров в RMK опубликованы на электронном адресе: www.rmk.ee/teemad/puidu-muuk/kuttepuit/kuttepuidu-tellimine. Вопросы предоставления разрешения санитарной вырубки или заготовки древесных отходов решает каждое конкретное лесничество. Контактные данные можно найти по электронному адресу: www.rmk.ee/meist/kontakt/metsahaldus/metskonnad

Доля продажи дров RMK составляет 11% от общего показателя продажи древесных материалов.  Всего в 2011 году RMK продал деревообрабатывающим предприятиям и потребителям 2,7 миллионов кубометров кругляка. Измельченной древесины и отходов рубки RMK продал 0,3 миллионов кубометров. Этого достаточно для производства 720 тысяч MWh энергии, что можно приравнять к среднегодовой потребности в энергии 28000  домохозяйств.

RMK - государственное доходное учреждение, созданное после принятия Закона о лесе. Основная задача RMK - бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы,  продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх