Зачем лечить зубы заключенным, если можно их просто вырывать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

В Латвии в Даугавгривской и Даугавпилсской тюрьмах заключенным не лечат зубы, а просто их вырывают, - сообщил порталу TVNET организатор фонда помощи Gara Speks Иван Парфенович. По его словам, официально начальство тюрем объясняет это тем, что нет финансирования.

Как сказал Парфенович, «заключенные хотели бы, чтобы, как это должно быть по закону, им лечили бы зубы за государственный счет. Или, если уж это невозможно, то тогда хотя бы за свои деньги. Но им и в этом отказывают. Обратившись с зубной болью, приходится ждать две-три недели приёма у стоматолога, где зубы не лечат – но вырывают».

«Конечно, мы все понимаем, что в стране кризис, но дайте заключенному хотя бы за свой счет поставить пломбу! Ведь это положено по закону, однако, администрация Даугавпилсских тюрем запрещает это делать. Им проще вырвать зуб - и все!».

Комментарии
Copy
Наверх