Оплошность государства оставила в прошлом году 33 человека без эстонского гражданства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверка паспортов гражданина Эстонии.
Проверка паспортов гражданина Эстонии. Фото: Raigo Pajula/Postimees

В 2011 году были признаны недействительными удостоверяющие личность документы, выданные 63 лицам. Более чем в половине случаев государство по ошибке выдало людям паспорт гражданина Эстонии.

По данным Департамента полиции и погранохраны, в 30 случаях удостоверяющие личность документы были признаны недействительным в силу того, что в обоснование ходатайств были представлены документы, содержащие поддельные или неправильные данные, сообщил министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер, отвечая на запрос депутата Рийгикогу Яны Тоом.

33 человека остались без документов, поскольку в свое время получили гражданство по необоснованно полученным документам гражданина ЭР. «То обстоятельство, что лицу был необоснованно выдан документ гражданина ЭР вскрывается в основном тогда, когда человек приходит ходатайствовать о новом документе, и Департамент полиции и погранохраны произвел проверку как документов, обосновывающих его собственное гражданство, так и гражданство его родителей и детей», - пояснил министр.

В случае, когда в результате ошибочных действий чиновников человеку выдается без законного на то основания документ гражданина ЭР, этот документ признается недействительным.

«Обстоятельство, что человеку выдан паспорт гражданина Эстонии, еще не делает его гражданином, независимо от того, по чьей вине его правовой статус определен неправильно – самого лица или государства», - сказал Вахер.

Начиная с 2000 года недействительными признаны 288 документов гражданина Эстонии, которые были выданы без надлежащих на то оснований. В 179 случаях доказано, что лицо представило фальшивые документы или неверные данные о своем происхождении.

До 2000 года, до вступления в силу Закона о удостоверяющих личность документах, у чиновников не было правовых оснований отбирать необоснованно выданные документы, признавать их недействительными или отказывать в выдаче нового паспорта.

Согласно действующему порядку, в случае, если человеку был выдан удостоверяющий эстонское гражданство документ до 1 апреля 1995 года, и Департамент полиции и миграции не установил, что при ходатайстве были представлены документы, содержащие фальшивые или неверные данные, власти считают такое лицо имеющим эстонское гражданство, и выданный ему документ не признается недействительным.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх