ЕЦБ выступил c умеренно оптимистичным пронозом для еврозоны на 2012

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕЦБ во Франкфурте.
Здание ЕЦБ во Франкфурте. Фото: SCANPIX

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает, что экономическая активность в зоне обращения евро будет восстанавливаться в течение 2012 года, "хотя и очень постепенно".

Этот процесс будет поддерживаться такими факторами, как "положительные сдвиги в мировом потреблении, очень низкие краткосрочные процентные ставки и все те меры, которые были приняты для поддержки функционирования финансового сектора", заявил председатель ЕЦБ Марио Драги на традиционной пресс-конференции после решения банка по ставкам.

В то же время Драги повторно указал на "существенные понижательные риски для экономического прогноза еврозоны в условиях высокой неопределенности".

Эти риски относятся к дальнейшему усилению напряженности на европейских долговых рынках, которая может затронуть реальную экономику. Кроме того, ЕЦБ видит риски в глобальной экономике, давлении протекционизма и возможности "стихийной коррекции глобальных дисбалансов".

ЕЦБ прогнозирует, что годовой уровень инфляции в еврозоне останется выше 2% (целевого ориентира ЕЦБ) в последующие несколько месяцев, однако затем опустится ниже 2%, указал Драги.

Также глава ЕЦБ отметил эффективность временных нестандартных мер, введенных Центробанком в конце 2011 годп для поддержки финансового сектора. В декабре 2011 года ЕЦБ провел дебютный аукцион по предоставлению банкам кредитов на трехлетний срок (до этого максимальный срок кредитов ЕЦБ составлял 13 месяцев). В рамках тендера 523 банка привлекли финансирование почти на 500 млрд евро. По словам Драги, со времени этого тендера рынки необеспеченного кредитования "приоткрылись", хотя до этого были практически заморожены.

Как передает РБК, ранее в четверг ЕЦБ в полном соответствии с ожиданиями рынков оставил базовую ставку рефинансирования без изменений - на рекордно низком уровне в 1,0% годовых. Решение было принято членами управляющего совета банка единогласно.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх