Захватывающая история милашки Кота в сапогах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот в сапогах в мультике — Кот с большой буквы: благородный Робин Гуд, бесстрашный Зорро и дамский угодник Дон Жуан.
Кот в сапогах в мультике — Кот с большой буквы: благородный Робин Гуд, бесстрашный Зорро и дамский угодник Дон Жуан. Фото: Кадр из фильма

Главный мяукающий герой американского мультфильма «Кот в сапогах», сочиненного режиссером Крисом Миллером, — собирательный образ, в котором смешались Дон Жуан, Зорро и Робин Гуд. При этом образ получился очаровательный.

В мультике речь идет о похождениях легендарного кота до его знакомства с зеленым чудищем Шреком и предприняты усилия дать исчерпывающую, насколько это возможно, характеристику рыжему герою.

Рассказывается о его детстве, приемной семье, бунтарской юности, неприятностях, круто изменивших его жизнь — оказывается, свои знаменитые кожаные сапоги Кот получил за проявленную им отвагу, а лучший друг Шалтай-Болтай выставил его грабителем, из-за чего Кота объявили в розыск и ему пришлось покинуть родной город. Вернуть доброе имя — это для Кота дело чести.

Случай вновь сводит его с яйцеголовым предателем Шалтаем-Болтаем, а заодно и с очаровательной воровкой Кисой Мягколапкой. Герои решают, забравшись по бобовом стеблю, похитить из небесного замка сказочную гусыню, несущую золотые яйца.

К слову, мультфильм — классическая лента про ограбление, где персонажи составляют план, тщательно готовятся и реализуют задуманное, а погони, предательство, темы жадности, коварства и любви — прилагаются.

Собирательный образ
Кот в сапогах — синтез нескольких персонажей. Хороший грабитель типа Робин Гуда, внешне смахивает на Зорро — шляпа, плащ, шпага и все такое прочее, а с представительницами прекрасного пола ведет себя, как самый настоящий Дон Жуан.

Как и в одноименной сказке Шарля Перро, он храбр и честен, мастерски владеет шпагой, прекрасный танцор, быстр и ловок. Правда, местами его реплики звучат настолько пафосно или слащаво, так что тошно становится, да и уж слишком легко ему все удается — никой интриги!

Впрочем, надо признаться, что для детской аудитории это вполне подходящий мультик, не утяжеленный смысловыми нагрузками, пропагандирующий доброту, героизм и справедливость, а заодно знакомящий детей с персонажами «взрослых» произведений.

Что касается киногурманов, то для них мультик определенно слабоват, предсказуем, а характеры героев плосковаты и не раскрыты. Даже как-то обидно, что при хорошей графике над сценарием явно недоработали.

Роль злодея здесь исполняет яйцо, причем по заезженной схеме: меня в детстве обижали, я потом всем отомщу. Впоследствии Шалтай-Болтай, как и положено в сказке, совершит героический поступок, но опять же какой-то слишком пресный.

Киса получилась удачно — хитра, грациозна, изворотлива, бесстрашна. Если работая над кошачьими повадками и характерами, создатели мультфильма в случае с Котом перестарались, то о Кисе такого сказать нельзя — точно, все в меру.

Остальные герои, что Гусыня, что ее мамаша, что обожающая поросят пара Джек и Джил, проносятся на экране настолько быстро, что не вызывают никаких эмоций. Причем эти недоработки нельзя списать на то, что это — детский мультик.

Кошачьи жизни
Одним словом, мультфильм для детей, любителей кошек вроде тех, кто часами ищет в Интернете милые картинки с котами, и еще для тех, кто настолько устал после рабочего дня, что хочет «выключить мозг» и отвлечься, не ожидая увидеть шедевр.

В целом, картина получилась неплохая — яркая, динамичная, с хорошей музыкой и озвучкой. Одно из главных достоинств мультика в том, что со Шреком, от бесконечных частей которого многие, пожалуй, уже под­устали, а то и вовсе в нем разочаровались, его связывает только рыжий персонаж с невероятным кошачьим взглядом. В остальном фильм неплохо существует и без причисления его к шрек-эпопее.

Пушистый мачо определенно соберет неплохую
аудиторию, среди верных поклонников Шрека в том числе.

Но если «Кот в сапогах» все-таки задумывался как шрековский приквел, между историей Кота в этом мульт­фиме и его знакомством со Шреком можно было бы вставить еще одну кошачью историю, потому что ответа на вопрос — почему Кот в «Шреке» стал таким, каким мы его видим, мультик Миллера, увы, не дает. Заодно можно было бы исправить недоработки и дать Коту еще одну жизнь на экране.


Фильм

«Кот в сапогах» /«Puss
in Boots»
Мультфильм, комедия
Режиссер: Крис Миллер
Художники: Гийом Аретос,
Кристиан Шеллеуолд
Бюджет: 130 000 000 долларов
2011, США
В кинотеатрах на русском
и эстонском языках, 3D

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх