Расклад Тарьи Халонен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maртти Пуукко,
финский писатель и до­кументалист
Maртти Пуукко, финский писатель и до­кументалист Фото: Pm

Пребывание у власти  президента страны Муми-троллей было почти безмятежным. По сравнению со своим предшественником на посту президента Финляндии Тарья Халонен смогла насладиться своим положением главы государства, не слишком обремененным критикой со стороны СМИ, пишет колумнист Мартти Пуукко.
 

Финляндия была первой страной в Европе, в которой общее и единообразное право голоса было предоставлено как мужчинам, так и женщинам. Это произошло в 1906 году, а уже в следующем году в финский парламент Эдускунта были впервые в мире избраны депутаты прекрасной половины человечества.

Одной из них стала представительница социал-демократов Мийна Силланпяя, которая потом стала первым министром женского пола в независимой Финляндии. Силланпяя являлась вторым министром социальных дел в 1926-1927 годы.

МийнаСилланпяя была членом Эдускунта 38 лет, и ни одна другая женщина вплоть до сегодняшнего дня не смогла превзойти это рекордное достижение. Силланпяя была настоящим первопроходцем в политике Финляндии, и финны могут по праву гордиться трудами всей ее жизни.

И все-таки минуло почти сто лет, прежде чем президентом в Финляндии стала женщина. Это свершилось в 2000 году, когда Тарья Халонен была избрана главой государства на свой первый срок. Примечательно и немаловажно, что тем самым на пути у женщин был снят так называемый стеклянный потолок.

После избрания Халонен президентом в Финляндии во главе кабинетов министра женщины становились еще дважды. Сначала Аннели Яяттеэнмяки, а позже во время второго срока президентства Тарьи Халонен Мари Кивиниеми. Обе они являлись представительницами партии Кескуста. 

В настоящее время в Финляндии имеется первый в истории министр финансов женского пола — социал-демократ Ютта Урпилайнен. По-моему, важно, чтобы как в экономической жизни, так и в политике у всех были равные возможности, независимо от половой принадлежности. На этом фоне с учетом равенства полов избрание Халонен президентом было положительным шагом.

Вместе с тем, по-моему, равноправие означает еще и то, что находящихся у власти людей оценивают по одним и тем же критериям, независимо от их пола. С Халонен этого не  получилось.

Ее предшественник Мартти Ахтисаари был на протяжение почти всего срока своего пребывания у власти объектом нападок и  критики со стороны журналистов. «Вина» Ахтисаари заключалась в том, что он появился в политике Финляндии во многих отношениях со стороны.

Его карьера до того, как он стал президентом, проходила на службе в ООН, вдали от повседневных интриг Финляндии. Он не был также в прошлом обременен причастностью к политике подстраивания страны под СССР.

В отличие от большинства своих занимающихся политикой сверстников, он не был дискредитирован еще со времен той Финляндии, которая жила, руководствуясь заключенным с Советским Союзом Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Некоторым людям было, несомненно, трудно простить это Ахтисаари. Ахтисаари считался социал-демократом, однако был таковым скорей номинально, как президент он не имел поддержки со стороны штаб-квартиры партии.
По этой причине Ахтисаари как президент оставался для критиков легкой добычей, не имеющей никакого покровительства. Думаю, что для некоторых финнов тот факт, что в 2008 году Ахтиссари получил Нобелевскую премию мира, оказался подобен пощечине.

Из Нобелевского комитета были получены сведения, о том, что одна из влиятельных группировок Финляндии попыталась воспрепятствовать вручению Ахтисаари Нобелевской премии мира и направила в Нобелевский комитет очерняющее его письмо.

В тех вопросах, из-за которых Ахтисаари становился объектом жесткой критики СМИ, Тарья Халонен, многолетняя вершительница политических судеб, избранная в президенты из стана социал-демократов, которая завершает свой второй и последний президентский срок, смогла насладиться привилегированным положением главы государства, не слишком обремененным критикой со стороны финских СМИ.

Конечно, Халонен приходилось сносить довольно колкие замечания со стороны желтой прессы по таким «важным» вопросам, как стиль ее одежды или выбор дамской сумочки. Зато ей удалось избежать серьезной критики, касающейся ее деятельности в качестве президента.

Во время предыдущей президентской предвыборной кампании  для Халонен был создан имидж своего рода «Муми-мамы» всего народа Финляндии и поборницы истинных ценностей. Никто даже не вспомнил традиционный предрассудок/наблюдение, согласно которому для того, чтобы выжить в политике, женщине надо быть не менее суровой, а, по мнению многих, даже более жесткой, чем мужчине.

За два срока пребывания у власти Халонен произошло сразу несколько таких событий, которые глубоко потрясли финское общество.

Первый раз это произошло 11 сентября 2001 года, когда террористы нанесли удар по Соединенным Штатам.

Тогда у Халонен появился, так сказать, шанс на миллион долларов, чтобы появиться и выступить на государственном телевидении с речью, успокаивающей финнов. Но в тот раз на телевидении ее не было видно, хотя она и находилась в Хельсинки.

Второй раз Халонен не воспользовалась аналогичной возможностью в декабре 2004 года, когда в Таиланде в результате цунами погибли 179 финнов. В обеих ситуация долг отстаивающего традиционные ценности лидера нации требовал его появления перед общественностью. Тарья Халонен этого не сделала, но, несмотря на это, избежала критики.

Согласно конституции Финляндии, президент совместно с правительством формирует внешнюю политику. Однако со стороны стороннего наблюдателя все-таки кажется, что Тарья Халонен полностью монополизировала взаимоотношения между Финляндией и Россией.

Еще во времена первого президентского срока Халонен я писал о том, что именно по части отношений с Россией финские СМИ обращаются с Халонен настолько мягко, будто она внесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Сложных вопросов ей не задают, не говоря уже о вечных тяжелых темах, ведь на них невозможно заработать почестей или получить приглашение на прием в честь Дня независимости.  Может быть, многие редакторы считают подобные вещи более важными, нежели культивация критической журналистики. 

В последние годы, во время второго президентского срока  Халонен, несколько депутатов Эдускунта жаловались, что парламентская комиссия по внешней политике не получает в необходимом объеме информацию относительно того, о чем именно вела Халонен переговоры с руководством России.

В то же время Халонен все время подчеркивает, что у нее особые личные отношения, например, с Владимиром Путиным. И действительно, Путин достаточно часто встречался с Халонен.

Разумеется, у Финляндии и России должны быть добрые и нормальные отношения, как и у Финляндии с Эстонией.

В период президентства Тарьи Халонен как-то не удалось избавиться от впечатления, будто отношения с Россией и сейчас остаются похожими на те, какие были с Советским Союзом во времена Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, то есть они являются «доверительными». Каким же образом, кстати, можно обозначить уровень доверительности отношений большого и малого государства?

Понятно, что именно сейчас, когда период президентских полномочий Халонен подходит к концу, будет нарастать критическое отношение к ней, по мере того, как начнет редеть круг друзей из числа журналистов. Это напоминает своего рода закон природы.

Комментарии
Copy
Наверх