Йыхви и Кохтла-Ярве не поделили пассажиров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уездный центр Ида-Вирумаа город Йыхви географически остался районом Кохтла-Ярве, каковым он когда-то и являлся.
Уездный центр Ида-Вирумаа город Йыхви географически остался районом Кохтла-Ярве, каковым он когда-то и являлся. Фото: Вера Копти

Тот факт, что с точки зрения транспортной системы Йыхви и Кохтла-Ярве являются разными городами, хотя население воспринимает их как одно целое, порождает недоразумения и конфликты, пишет еженедельник «День за Днем».

Жительница Таллинна Екатерина Т. прислала в еженедельник письмо о своей неудачной поездке на автобусе. «23 декабря я с мужем и двухлетним ребенком отправилась из Таллинна к родственникам в Кохтла-Ярве. А уже утром 24-го в Йыхви мы купили билеты на обратный путь», – начинает свой обстоятельный рассказ Екатерина.

Вот с этого момента будьте внимательными: молодые люди купили билеты на Йыхвиском автовокзале, а садиться в автобус собирались в Кохтла-Ярве. И поступили они так потому, что, по словам Екатерины, касса автовокзала в Кохтла-Ярве была закрыта. А садиться на автобус решили поближе к дому родственников, потому что с ребенком, коляской и тремя тяжелыми сумками до Йыхви было попросту не добраться.

«26.12.11 автобус № 8 (Нарва – Таллинн) 272 BDN прибыл в Кохтла-Ярве в 16:25 по расписанию. Автобус был переполнен, хотя у меня на руках были купленные заранее два полных билета и один детский. Водитель по-хамски заявил, что мест нет, а в ответ на просьбу открыть багажник для наших вещей поспешил закрыть дверь», – продолжает Екатерина. После непродолжительной дискуссии в автобус «лишних» пассажиров все-таки пустили, но родители с двухлетним ребенком были вынуждены ехать стоя в течение двух часов.

По мнению Екатерины, раз в ведомости Йыхвиской автостанции их билеты числились, то водитель должен был знать, что в Кохтла-Ярве садятся люди. Женщина написала жалобу в транспортную кохтла-ярвескую фирму «Ekspress Auto L OÜ», в автобусе которой ей и ее семье пришлось добираться до Таллинна стоя, нарушая правила дорожного движения.

Получив письмо, продолжает пассажирка, диспетчер «Ekspress Auto L OÜ» в телефонном разговоре с Екатериной признала вину и обещала выплатить полную стоимость билетов и компенсацию за моральный ущерб в размере 50 евро, а также наказать водителя. Деньги пообещали перевести 28 декабря. Однако 29-го, когда денег на своем счете Екатерина так и не увидела, она стала вновь звонить в «Ekspress Auto L OÜ», и диспетчер сообщила ей, что договоренность остается в силе, но один из руководителей фирмы, г-н Листов, хочет пообщаться с пострадавшей лично. Листов, по словам пострадавшей, заявил, что фирма не виновата и водитель поступил правильно, а вот Йыхвиский автовокзал не имел права продавать билеты людям, садившимся на станции Кохтла-Ярве.

Получив эту информацию, Екатерина вновь обратилась на Йыхвиский автовокзал. «Своей вины они не признали, но согласились вернуть мне деньги за билеты. Диспетчер автостанции сообщила мне, что и ранее с фирмой господина Листова были неоднократные проблемы. Так что виновный в незабываемой поездке остался безнаказанным», – сокрушается Екатерина.

Ясность в ситуацию внес Николай Маслов, руководитель группы контроля MTÜ Liinibusside kontroll: «Несмотря на то, что города Йыхви и Кохтла-Ярве живут практически вместе, тем не менее для общественного транспорта это две разные тарифные станции. По Закону об общественном транспорте в билете для междугородных линий в обязательном порядке указываются пункт отправления и пункт назначения. При наличии желающих оставшиеся свободными места могут быть реализованы. В данном случае перевозчик ничего не нарушил. Правда, исходя из человеческих отношений, работники вокзала могли бы на ведомости отмечать фактическое место посадки пассажиров. Но только по просьбе пассажиров».

Комментарии
Copy
Наверх