«Треугольник»: Итоги года с евро. Что нас ждет впереди?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илья Нартов и Елена Поверина.
Илья Нартов и Елена Поверина. Фото: Юло Йозинг, ERR

Эстония прожила один год с евро. Как изменился уровень жизни? Почему дорожают продукты и энергоносители? Виноват ли евро в росте цен? В понедельник, 16 января, в 20.00 на канале ETV2 гости ток-шоу «Треугольник» обсудят итоги и дадут прогноз на ближайшее время, пишет Rus.Err.

В гостях у ведущей Елены Повериной — глава BLRT Grupp Федор Берман, директор по экспортным поставкам молочного концерна Tere Николай Тимофеев и председатель совета Фонда развития Эстонии Райво Варе.

Подорожание жизни в нашей стране обусловлено не евро, сошлись во мнении специалисты в ток-шоу "Треугольник". Округление цен при переходе на новую валюту прибавило лишь около 0,3% к общей инфляции. Рост стоимости товаров и услуг обусловлен высокой конкуренцией на очень маленьком рынке, попытками производителей отыграть потери, полученные в период кризиса, высокими акцизами, а также негибким налоговым и трудовым законодательством.

Райво Варе отмечает, что без евро Эстонии было бы ещё хуже, хотя мы вступили не в ту еврозону, к которой стремились: «Мы опоздали на праздник!»

Крупные предприниматели одновременно отмечают, что евро на руку экспортерам. «Фон для инвесторов и контракторов стал гораздо лучше. Евро означает для них стабильность, ведь их интересуют не только технологические возможности, но и финансовое, социальное состояние страны», - отмечает Федор Берман.

Райво Варе предостерегает от новой волны кризиса, связанного с ситуацией в банковском секторе: «Банкам вскоре могут потребоваться очень крупные средства, поэтому они свернут свои кредитные портфели, и не очень уверенно стоящие на ногах фирмы в отсутствие денег будут вынуждены взвинчивать цены».

С Варе согласен и Федор Берман: «Хотя заемные деньги сейчас дешевые, мы все равно находимся не в лучшем положении. За последние полгода объем заказов упал, из-за ситуации в мировой экономике объем судостроения и судоремонта снизился, и если нам не понижать цены, то будем просто сидеть без работы».

У нас не цены высокие, а зарплаты маленкие

Что же касается падения общего уровня жизни в Эстонии, специалисты согласны, что у нас не столько высоки цены, сколько малы зарплаты. «Если продуктовая корзина в Германии дороже нашей на 20-30%, то разрыв в доходах — в несколько раз», - говорит Николай Тимофеев. Федор Берман подтверждает — заработок одинаковых специалистов на заводах BLRT Grupp в Таллинне и Турку отличается в 2-3 раза.

Для того, чтобы помочь Эстонии повысить благосостояние своих жителей, начинать надо с создания более гибкой налоговой системы, в том числе и с акцизов на топливо и энергоносители, и системы трудового законодательства, считают гости студии. «Это поможет производству снизить расходы, повысить работникам зарплаты, повысить налогооблагаемую базу», - говорит Варе.

Николай Тимофеев отмечает, что способствовать росту экспортеров, на которых держится эстонская экономика, должны и политики, воздерживаясь от громких заявлений в адрес стран, являющихся основными рынками эстонского производства. «Хватит нам Nord Stream, когда наши деньги ушли в Финляндию, которая вообще-то не меньше нас заботится об экологии /..../ Мы прилагаем много усилий, чтобы выстроить отношения с Россией и гордимся рекордным ростом числа российских туристов, в то время, когда один из ведущих политиков говорит о признании заслуг воевавших в нацистских мундирах. Политикам надо ответственно относиться к своим делам и брать пример с бизнесменов!»

Подготовка и выпуск передачи «Треугольник» осуществляются при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) и Министерства культуры Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх