«Обидевший» сборную Эстонии футбольный арбитр признан лучшим в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Две желтых карточки и удаление с поля в том памятном матче от Кашшаи получил и капитан сборной Эстонии Пийроя.
Две желтых карточки и удаление с поля в том памятном матче от Кашшаи получил и капитан сборной Эстонии Пийроя. Фото: Mihkel Maripuu

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) признала венгра Виктора Кашшаи лучшим футбольным судьей по итогам 2011 года, сообщается в пятницу на официальном сайте IFFHS.

Как передает РИА Новости, лучший рефери был определен по итогам голосования, в котором приняли участие эксперты, представляющие 80 стран. Данное голосование проводилось в 25-й раз.

Кашшаи в мае 2011 года обслуживал финальный матч Лиги чемпионов, в котором "Барселона" победила английский "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1.

Также венгр запомнился по работе на стыковом матче за выход на чемпионат Европы 2012 года между эстонцами и ирландцами. В той встрече Кашшаи удалил двух игроков эстонской сборной и назначил в ее ворота пенальти, в итоге команда Ирландии одержала победу со счетом 4:0. Трактовка арбитром игровых ситуаций на поле во время этого матча заслужила много нареканий у футбольных болельщиков Эстонии.

По итогам голосования Кашшаи набрал 138 баллов. Англичанин Ховард Уэбб, запомнившийся многим по финалу чемпионата мира-2010, стал вторым (103). Третье место занял представитель Узбекистана Равшан Ирматов (97 баллов).

В десятке лучших присутствуют такие известные судьи, как немец Вольфганг Штарк (4-е место), бельгиец Франк Де Блекере (5-е), швейцарец Массимо Бузакка (6-7 места).

Россиян в списке из 22 арбитров, представленном IFFHS, нет.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх