Российскому правозащитнику Сергею Ковалеву вручена первая литовская Премия Свободы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Ковалев
Сергей Ковалев Фото: Reuters / Scanpix

Российскому правозащитнику Сергею Ковалеву вручена первая литовская Премия Свободы.

Как сообщает из Вильнюса корреспондент "Радио Свобода" Ирина Петерс, Сергею Ковалеву - давнему другу Литвы, делившему в советские годы лагерные нары с литовскими диссидентами и поддержавшему в 1990 году стремление республики к независимости - Премия присуждена за приверженность демократическим ценностям и идеалам свободы.

Ораторы, выступавшие на торжественном заседании в Сейме по случаю Дня защитников свободы, называли Ковалева борцом с ложью, героем, человеком из тех, на ком держится земля.

Сам лауреат, в частности, сказал: "Международная общественность совершает ошибку, слишком мягко обходясь с руководством России, и эта ошибка может быть роковой. На Россию надо оказывать давление. Конечно, не военное! Политики знают, как это делать".

По поводу протестной волны в России после выборов правозащитник заметил, что не ожидал настолько массовых митингов. Однако, по его словам, тревожит то, что лидеры оппозиции тратят больше сил на соперничество между собой, чем на борьбу с российской властью, которую Ковалев назвал советской.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх