Литовский министр: то, что Австрия называет события 1991 года в Вильнюсе историей, - оскорбление

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы.
Флаг Литвы. Фото: SCANPIX

Министр юстиции Литвы Рямигиюс Шимашюс расценивает как оскорбление позицию Австрии относительно январских событий 1991 года в Литве, пишет «МК-Эстония» со ссылкой на блог политика.

"Никак иначе, кроме как оскорбление, нельзя расценивать то, что Австрия не только отпускает одного из подозреваемых в деле 13 января, но и демонстрирует другие знаки попустительства тоталитарному режиму: принимает комплименты от России, что государство сохранило "статус правового", называет январские события в Вильнюсе не преступлением, а историей, и факты об этих событиях — соответственно — не доказательствами преступления, а историческими фактами; не видит необходимости произнести, что то, что произошло — это ошибка, в связи с которой она сожалеет", - пишет Шимашюс в своем блоге.

В записи, сделанной накануне годовщины трагических событий 13 января, министр пишет, что Литва должна свидетельствовать о сущности свободы другим странам.

"Литва еще помнит цену свободы, знает вкус не только свободы, но и угнетения. Многие общества в Европе уже этого не знают, и наш долг — ненавязчиво, но четко свидетельствовать о сущности свободы. То, что это нужно, прекрасно показал прошлый год", - утверждает Шимашюс.

14 июля 2011 года представители правоохранительных органов Австрии задержали в аэропорту Вены подозреваемого в деле о трагических событиях 13 января — бывшего офицера КГБ Михаила Головатова, однако отпустили его еще до истечения суток после задержания. В Литве Головатова подозревают в преступлениях против человечности. В числе подозрений — и убийство 14 человек в январе 1991 года, когда советские военные штурмовали вильнюсскую телебашню, которую пришли защищать безоружные люди.

Некоторые политики в Литве и Австрии говорят, что освобождение Головатова Австрией было сделано под давлением со стороны России.

"С другой стороны, отрадно видеть, что представители всех государств Евросоюза единогласно принимают документы, в которых четко и однозначно высказывается поддержка аргументов Литвы, осуждаются коммунистические преступления, напоминается, что их расследование — общее дело, а сотрудничество в расследовании этих преступлений — правовая и моральная необходимость", - отмечает литовский министр.

Комментарии
Copy
Наверх