Эмир Катара призвал арабские страны ввести в Сирию войска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Количество сирийских беженцев внушительно.
Количество сирийских беженцев внушительно. Фото: SCANPIX

Эмир Катара Хамад бен Халифа аль Тани выступил за военное вмешательство арабских стран для прекращения гражданского конфликта в Сирии, передает в субботу РИА Новости со ссылкой на телекомпанию CBS.

Заявление главы Катара прозвучало в интервью телеканалу CBS News в передаче "60 минут".

"В сложившейся ситуации для прекращения убийств некоторое количество военных подразделений должно придти для остановки кровопролития" , - сказал аль Тани, отвечая на вопрос телеведущего, должны ли арабские страны вмешаться в дела Сирии, охваченной гражданским конфликтом.

Телеканал отмечает, что эмир Катара позиционировал себя как друг президента Сирии Башара Асада, но после не приведших ни к чему попыток уговорить президента прекратить насилие в стране, аль Тани стал одним из его "ярых критиков".

Полное интервью эмира будет показано на телеканале в воскресенье.

Как отмечает агентство Рейтер, аль Тани стал первым из арабских лидеров, который высказался за военное вмешательство при разрешении конфликта в Сирии.

В Сирии уже почти десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх