Таллиннская пенсионерка лишилась пособия, неправильно поняв пресс-сообщение мэрии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Опубликованное во многих СМИ сообщение о том, что Таллинн облегчает получение прибавки к пенсии и заявления больше не нужны, ввело некоторых пенсионеров в заблуждение, и они остались без денег, пишет «МК-Эстония».

Так, пенсионерка Мария Струнина поняла, что уже в 2011 году ей можно было не подавать заявление. Хотя речь шла лишь о том, что подобные правила будут действовать с 2012 года.

«Как решить данный вопрос и как теперь получить эти деньги? И почему так необдуманно составляются статьи и даются такие громкие заголовки, не соответствующие действительности?» - спрашивает ее дочь Татьяна Струнина в своем обращении в редакцию «МК-Эстонии».

Статья, которая была размещена на нашем сайте и во многих других СМИ, – это пресс-релиз, распространенный мэрией Таллинна.

Действительно, в том сообщении был такой текст: «Заявление на получение пособия теперь нужно будет подавать только в том случае, если это первичное заявление или если в получении пособия возник интервал не менее года. Если пенсионер получал пособие много лет, а в 2011 году заявления не представил, то для получения пособия в следующем году он должен будет подать заявление».

«Новый порядок выплаты прибавки вступает в силу с 2012 года, поэтому пенсионеры, которые в 2011 году подали соответствующее заявление, с 2012 года не должны этого делать», - еще раз пояснила представитель «Раэпресс» Полина Калантар.

В общем-то, в тексте сообщения все так и написано, только очень запутано, что и ввело пенсионерку в заблуждение. Однако Полина Калантар сообщила, что не считает виноватой мэрию. Тем более что, по ее словам, других подобных жалоб не поступало, следовательно – все остальные поняли информацию правильно.

Комментарии
Copy
Наверх